Какой бывает кирпич?

Какой бывает кирпич? С тех времён, как человек вышел из пещер, он начал строит свои дома. И в этом процессе, всегда самым лучшим материалом считался камень. Но строительство из природного камня достаточно трудоёмко и дорого. Поэтому человек придумал кирпич.

Изначально кирпич делался из глины, в последствии для этого процесса были использованы и другие материалы.

Так сегодня существует две основных группы кирпича. Это керамический кирпич и силикатный.

Керамический, который делается из глины путём обжига, более универсален. И его можно разделить на рядовой кирпич, который используется для кладки фундаментов, для внутренних радов стен или внешних стен, и лицевой кирпич, который применяют, как правило, для облицовки стен. Облицовочный кирпич, часто делают облегчённым с пустотами, что повышает его теплоёмкость и уменьшает вес.

Для использования в печах и каминах выпускается шамотный кирпич, который изготовляют из огнеупорных глин.

Силикатный кирпич производят из песка и извести с добавками. Силикатный кирпич, в отличии от керамического, не обжигают, а выдерживают в автоклаве. При добавке пигментов, силикатный кирпич, может быть любого цвета.

Основными техническими характеристиками кирпича, являются прочность и морозостойкость.
Прочность обозначается буквой «М» с цифрой, цифра показывает нагрузку, которую может выдержать кирпич. Кирпич может быть от М75 до М300.

Морозостойкость – этот показатель показывает, сколько циклов замораживания – оттаивания выдержит кирпич. Обозначают его обычно «F» или «Мрз». Для средней полосы, обычно используется кирпич «F35»