Как приготовить яблочно – ореховый кекс?

Как приготовить яблочно – ореховый кекс? Тесто для кексов такое, что стерпит небольшие изменения в составе и капризничать не станет. Так что можно периодически менять его и спасать то не пригодившийся кефир, то полбаночки неиспользованной сметаны. Фрукты – орехи тоже не строго по рецепту, если нет яблок – добавьте вишню.

Ингредиенты: полстакана кефира, два яйца, 100 грамм маргарина, стакан сахара, 1,5 стакана муки, пакетик разрыхлителя, два яблока, полстакана изюма, полстакана орехов, ванильный сахар.

Венчиком взбить яйца с сахаром, влить кефир, положить мягкий маргарин, ванильный сахар. Размешать. Яблоки нарезать кубиками. Орехи поломать и обжарить на сухой сковородке, изюм распарить на водяной бане и обсушить. Просеять муку, смешать с разрыхлителем и всыпать ее в жидкую смесь. Вымешать, чтобы не было комочков и добавить яблоки, орехи, изюм. Тесто должно получиться не гуще, чем на оладьи.
Форму смазать маслом, вылить тесто, разровнять и поставить в горячую духовку. Выпекать при температуре 170 градусов 30 минут.
Готовый кекс остудить. Можно посыпать сахарной пудрой или сварить шоколадную глазурь.
Для глазури смешать какао (4 столовых ложки), и по две столовых ложки сметаны и сахара. Поставить на медленный огонь, постоянно помешивая довести до кипения. Как появятся пузырьки с огня снять, добавить ложку сливочного масла, перемешать и горячей глазурью покрыть кекс.