Что такое сап?

Что такое сап? Сап, заразная эпидемическая болезнь копытных животных (лошадей, ослов), которая может передаваться людям.

У животных сап встречается преимущественно в хронической форме, у человека — в острой. Инкубационный период — 4—8 дней. Первые проявления болезни человека наблюдаются в виде инфильтрата в коже ( то есть покраснения, уплотнения её). У лошади на слизистой оболочке носа появляются мелкие пузырьки с гноем, которые затем изъязвляются; гной язв служит распространителем заразы, при еде из общих ведер и кормушек. Затем болезнь распространяется на лимфатические железы, на мышцы (гнойники, вскрывающиеся наружу) и легкие. В острой форме заболевание длится 3—4 недели и большей части кончается смертью или принимает хронический характер. При хронической форме образующиеся на коже и слизистых оболочках язвы могут зарубцеваться.

Сап - болезнь очень заразительная. Возбудителем ее является бактерия, открытая Лёффлером. При распознавании сапа пользуются особой пробой с токсином (ядом) сапных бацилл (малеином), на вспрыскивание малой дозы которого сапное животное реагирует повышением температуры.

При обнаружении сапной лошади необходимо ее убить, а других бывших с ней в соприкосновении, отделить от остальных и подвергнуть наблюдению в течение двух недель.
Если заболевает человек, то необходимо его тот час же отправить в больницу или во всяком случае изолировать и произвести тщательную дезинфекцию его вещей; окружавших его лиц взять под наблюдение.