Какие существуют правила варки свеклы?

Какие существуют правила варки свеклы? Все хозяюшки по личному опыту знают, как долго варится свекла. Чтобы убыстрить процесс варки свеклы необходимо варить свеклу в течение одного часа так, чтобы вода кипела, после этого свеклу необходимо поставить под проточную холодную воду на десять минут. Если размер у корнеплодов крупный, то после этой процедуры еще поставить на огонь и проварить примерно минут двадцать, после опять охладить под струей воды.

Свеклу нельзя варить в подсоленной водичке, от этого она теряет питательные и вкусовые качества.

Чтобы свекла получилась вкусной и сочной, а также сохранила минеральные соли, ее необходимо запекать или варить в кожуре, то есть не очищенной. Единственно - её надо хорошо перед этим промыть.

Для того чтобы сварить свеклу, ее надо положить в кипящую воду, затем закрыть кастрюлю плотно крышечкой. Для сохранения яркого цвета у свеклы, необходимо в воду добавить немного кислоту лимонную, уксуса, сахарку (примерно половиночка чайной ложки на один литр воды).

До основания корень у свеклы обрезать не рекомендуется, в противном случае свекла может посветлеть.

Очищенную свеклу нежелательно хранить на воздухе, так как происходит разрушение витамина С в свекле из-за соприкосновения с кислородом.

Печеную свеклу хорошо использовать в различных салатах.

Ботва свекольная, особенно молодая, намного полезнее самого корнеплода.

Слишком длительное тушение и варка приводит свеклу к потере цвета.