Где применяется душица?

Где применяется душица? Душица - это очень пахучее травянистое многолетнее растение. Где находит применение в современной жизни эта ароматная трава?

Душицу можно собирать во время цветения летом. Её формуют в небольшие букеты и раскладывают между бельём в шкафу. Запах душицы не переносит моль, поэтому рекомендуется цветочки душицы собирать и укладывать в полотняные мешочки и раскладывать и развешивать возле дорогих меховых изделий. Можно укладывать мешочки в карманы, в шапки на хранение летом. Моль и близко не подлетит к ароматной меховой одежде.
Аромат душицы в чём то схож на аромат мяты.
В старину люди собирали душицу в букеты, поджигали букет и таки ходили по избе и окуривали жилище от всевозможных злых чар, уберегая свой дом от напастей. Окуривали и сараи и погреба.
Также в старину при помощи душицы лечили и успокаивали зубные боли.
Душицу добавляют в приготовление домашнего пива и домашнего кваса.
В кулинарии находит применение высушенная трава душицы. Её добавляют в овощные блюда, в блюда из яиц, в макаронные блюда. Душицу применяют для изготовления домашней колбасы, сыра.
Некоторые соусы так же готовятся с добавлением пряной и ароматной душицы.
Для запаха душицу используют в изготовлении помад, используют при изготовлении мыла, в парфюмерии.
Из сушёных веточек и листьев душицы можно готовить самодельные ароматные чаи. При этом чай будет успокаивать головные боли и действовать, как слабое снотворное.