Что из себя представляет Сатурн?

Что из себя представляет Сатурн? Сатурн - шестая планета солнечной системы; известная уже в глубокой древности.

По величине Сатурн уступает лишь Юпитеру.
Из всех планет имеет наименьшую плотность (меньше воды) и по-видимому еще не образовала твердой поверхности. Неясные пятна и полосы, видимые, на диске Сатурна, вероятно облачные образования. Быстро вращается около оси, наклоненной к плоскости орбиты под углом в 63°, совершая оборот в 10 часов 34 мин., чем обусловлено значительное сжатие у полюсов, видимое на глаз при наблюдении в телескоп.

Сатурн окружен системой концентрических плоских колец. Внешнее кольцо имеет наружный диаметр в 275.000 км и ширину около 16.000 км, оно отделено узким промежутком — «щелью Кассини»—от второго наиболее яркого кольца, имеющего ширину около 25.000 км. Внутреннее кольцо полупрозрачное, шириною около 18.000 км, называют иногда «креповым». Внутренний край его отстоит от поверхности планеты на 11.000 км. Толщина колец очень мала и составляет всего несколько десятков км, вследствие чего кольца становятся совершенно невидимыми, когда они своими краями обращены к Земле, то есть находятся в одной плоскости с Землей.

Теоретические исследования, подтвержденные наблюдениями, показали, что кольца могут состоять только из большого числа отдельных твердых частиц или пылинок, движущихся вокруг планеты в одной плоскости по законам Кеплера.
У Сатурна с полной точностью известно 61 спутник.