Что такое силовое поле?

Что такое силовое поле? Силовое поле, часть пространства, в каждой точке которого действует некоторая сила, зависящая только от положения выбранной точки.

Если например мы имеем какое-нибудь заряженное тело, то на заряд, помещенный в любую точку около него, будет действовать сила электрического притяжения (или отталкивания), зависящая только от положения, этого заряда. Говорят поэтому, что тело окружено электрическим полем. Точно так же на каждую материальную точку вблизи земной поверхности действует сила земного притяжения—земля окружена полем тяготения или гравитационным полем. Величина этой силы, действующей на единицу массы или заряда, называется напряженностью поля.

Силовое поле можно наглядно представить, если воображать в каждой точке пространства вектор, равный напряженности силового поля в этой точке. Линии, всюду идущие по направлению этих векторов, называют с иловыми линиями поля, а поверхности в каждой точке, перпендикулярные к силовым линиям, называют эквипотенциальными, или уровенными поверхностями. В поле заряженного шара например силовые линии идут по направлению радиусов, а уровенные поверхности—семейство шаровых поверхностей, концентрических с данным ша¬ром. В однородном поле, например в поле тяжести небольших участков земли, которые можно считать плоскими, силовые линии - параллельные прямые, а уровенные поверхности - перпендикулярные к ним плоскости.
На каждой уровенной поверхности сохраняет постоянное значение потенциал излучаемой силы, а напряженность поля в каждой точке является градиентом этого потенциала.

Силовое поле - одно из важнейших понятий физики и играет основную роль в изучении электрических, магнитных, гравитационных и других явлений.