Что такое сифилис?

Что такое сифилис? СИФИЛИС, хроническое заболевание, вызываемое особым микроорганизмом, так называемой бледной спирохетой, открытой в 1905 Щаудинном.

Этот микроорганизм проникает в кровь человека через мельчайшие ссадины и повреждения кожи и слизистых оболочек: при половом заражении на половых органах, при внеполовом (при поцелуе, питье или еде из одной посуды с больным) — на губах и т. д. Спустя 3—4 недели после заражения на месте внедрения микроорганизма появляется небольшая безболезненная язвочка так называемый твердый шанкр, сопровождающийся вскоре уплотнением и припуханием ближайших к нему лимфатических желез.

За этим первичным периодом сифилиса следует второй период, во время которого спирохеты размножаются внутри организма; спустя 4—6 недель появляются высыпания на коже и слизистых оболочках и наступает ухудшение общего состояния больного. Одни высыпания (розеола) исчезают без лечения, другие, более стойкие сыпи (папулы) принимают иногда значительные размеры и разрастаются особенно широко в местах соприкосновения кожных складок («широкие кондиломы»). Проявления сифилиса во вторичном периоде могут также, иногда даже при недостаточном лечении или вовсе без лечения, исчезать и через некоторое время снова появляться (рецидив сифилиса).

Вторичный период длится от 2-х до 4-х лет, переходя постепенно в третичный—«гуммозный» период, для которого характерно образование сифилитических опухолей — гумм, которые распадаясь могут вызвать образование обезображивающих язв и калечащих изменений в костях: (прободение твердого и мягкого нёба, западение хрящевой перегородки носа и др.). Сифилис может поражать также и внутренние органы, сердечно-сосудистую и нервную систему; заболевания последней могут проявиться иногда спустя 15—20 лет после заражения.