Как правильно варить компот?

Как правильно варить компот? Процесс приготовления компота довольно прост, однако требует соблюдения определённых правил для получения качественного результата.

1. При приготовлении варенья или компота из фруктов, необходимо их нарезать равными дольками. Таким образом, при приготовлении фрукты будут доходить до готовности одновременно.
2. Для того чтобы легко очистить кожицу у абрикосов и персиков, необходимо их подержать три – пять минут в крутом кипятке, кожица потом легко снимется. Если для приготовления компотов использовать очищенные от кожицы абрикосы или персики, то у такого компота повышаются шансы дольше сохраниться.
3. Для придания компоту лучшего аромата и вкуса можно добавить к нему при приготовлении цедру апельсина или лимона.
4. При готовке компота из свежих фруктов сначала нужно сделать сироп, а уж потом добавлять фрукты.
5. Фрукты лучше класть в кипящий сироп, добавляя лимонную кислоту. В таком компоте при варке лучше сохраняются витамины, и цвет у компота получается очень насыщенный.
6. Если компот предназначен для людей, которым противопоказан сахар, то необходимо просто подготовленные фрукты или ягоды залить разогретым соком, который приготовлен из этих же ягод и фруктов или залить кипящей водой.
7. При приготовлении компота из сухофруктов, сухофрукты и сахар нужно закладывать одновременно.
8. Варенье можно готовить только из свежих и неповрежденных ягод и плодов.