Что такое Файрволл?

Что такое Файрволл? Файрволл, иначе называемый сетевым экраном — это аппаратное устройство или программа защищающие персональное компьютерное устройство или группу компьютерных устройств в сети от чужого доступа и осуществляет контроль прохождения информации поступающее извне.

Сегодня в эру информатизации и глобализации, ценнейшим товаром является информация, и именно для защиты конфиденциальных данных и предназначен файрволл, ведь получивший доступ злоумышленник к вашему компьютеру, получает доступ и к различным данным, которые на нём содержатся. Современным операционным системам присущи множество брешей и уязвимостей, которые можно использовать злоумышленниками для доступа в компьютерное устройство в сети.

Так же сетевой экран выполняет функции фильтра, не пропускающего пакеты которые не соответствуют правилам. Файрволл просто необходим сегодня на каждом компьютерном устройстве, который подключен к интернет сети или локальной сети. Существует множество платных и бесплатных программных сетевых экранов, многим операционным системам присущи встроенные аппаратные устройства защиты от сетевых атак.