Как приготовить овсяное печенье с добавлением орехов и фруктов?

Как приготовить овсяное печенье с добавлением орехов и фруктов? Любой из нас может сегодня пойти в ближайший хлебный магазин и преспокойненько купить пачку овсяного печенья. Оно вполне доступно и съедобно. Но куда как приятнее приготовить любимой семье такое печенье своими руками. К тому же, вкус домашнего печенья всегда превосходит свой магазинный аналог в разы. А уж если не бояться экспромтов и включить фантазию, то привычное овсяное печенье может превратиться в настоящий шедевр, например такой, как овсяное печенье с яблоками. Будьте уверены, все опробовано на практике много раз и результат потрясающий.

Овсяное печенье с орехами, яблоками и изюмом


На 30-35 печенюшек вам понадобятся:


Овсяные хлопья – 240 г
Яйца – 2 (не крупные)
Сахар – 100-200 г (можно и больше, если любите очень сладкое)
Масло сливочное – ½ пачки (125 г)
Яблоки (желательно зеленые с кислинкой) – 2 шт. (средние)
Орехи грецкие или миндаль (очищенные) – 120 г
Изюм (без косточек) – 120 г
Разрыхлитель – 2 ч.л.
Корица (молотая) – 1 ч.л.

Способ приготовления:

Очень рекомендую заранее выложить сливочное масло из холодильника, чтобы оно подтаяло и стало мягким. С ним тогда будет намного легче работать.

Процесс приготовление овсяного печенья начинается с того, что нужно с помощью миксера или вручную взбить в однородную пышную массу сливочное масло и сахар.

Затем введите в эту массу яйца и продолжайте взбивать. Далее добавьте корицу и разрыхлитель, после чего приходит очередь и муки. Муку желательно просеять. Это улучши структуру теста. Все хорошо перемешайте и отставьте в сторонку на несколько минут, потому что теперь вам надо заняться яблоками.

Яблоки нужно помыть, снять с них кожуру, удалить сердцевину, а затем натереть на крупной терке или просто мелко нарезать. Далее, смешайте их с измельченными (но не очень сильно) орехами и хорошо промытым и просушенным изюмом.

Итак, фруктово-ореховая составляющая готова, поэтому без колебания отправьте ее тесто. И уже в самую последнюю очередь введите в общий состав овсяные хлопья. Вводить хлопья последними нужно для того, чтобы избежать их намокания. Конечно, ничего сильно страшного не случится, если хлопья слегка размокнут, но я люблю, чтобы в готовом печенье можно встречались цельные хлопья. Уж очень мне нравится их пикантная хрустинка.

После того, как тесто готово, выложите с помощью столовой ложки небольшие шарики на противень. Соблюдайте 3-сантиметровое расстояние между печенюшками, иначе они могут объединиться в одно целое.

Выпекать овсяное печенье надо в духовке, разогретой до 200 градусов, не более 20 минут.

На стол такое овсяное печенье с добавлением орехов и фруктов подается уже остывшим. Хотя, признаться, у меня оно начинает исчезать сразу же после того, как я достаю его из духовки.

Приятного аппетита!