Как выбрать хлебопечку?

Как выбрать хлебопечку? Если вы думаете, что выбор хлебопечки можно доверить супругу, то я совершенно ответственно заявляю: «НЕТ»! Ни одни мужчина, за исключением, конечно, тех, кто профессионально или полупрофессионально занимается приготовлением пищи, не сможет определить все тонкости и нюансы при выборе.

Ведь мало кто из них подумает о том, где придется хранить хлебопечку, или насколько сложно за ней ухаживать. По крайней мере, так я думала, когда пару лет назад отправилась в магазин за этим агрегатом. Я точно знала, на что мне следует обратить особое внимание, и как показала дальнейшая практика, я была права на 99%.

Итак, при выборе хлебопечки обязательно следует учесть следующие моменты:

1) Как много и как часто вы собираетесь печь хлеб?

На сегодняшнем рынке модельный ряд хлебопечек предлагает такие веса хлеба, как 450, 680 и 900 г. Исходя из этого, судите сами, нужна ли вам почти килограммовая булка хлеба, если в вашей семье только 2 или 3 человека.

2) Что еще, помимо хлеба, может делать хлебопечка, т.е. ее функциональность?


Можно приобрести устройство, которое будет лишь печь вкусный хлеб. Но я бы посоветовала расширить сферу возможностей хлебопечки до приготовления различного теста и выпекания булочек и кексов. Знаете, я сейчас и представить себе не могу, как я раньше сама, вручную замешивала тесто. Особенно страшно вспоминать о пельменном тесте. Сколько сил и мороки! Теперь же все, что мне нужно сделать – это заложить в контейнер необходимые продукты и выбрать режим. И все! На выходе меня будет ждать прекрасное тесто. И это касается не только пельменного, но и дрожжевого теста и теста для пиццы. Признаюсь, эта функция для меня стала настолько же важной, что и основная.

Есть хлебопечки с умением варить варенье и джемы. Но, насколько мне известно, эта функция почти всегда остается невостребованной.

3) Какой хлеб можно выпекать?

Что за глупый вопрос, скажете вы. А вот оказывается, не во всех хлебопечках есть функция выпекания ржаного хлеба и хлеба с добавками. Я считаю, что это не есть хорошо. Судите сами, свой хлеб получается невероятно вкусным. Съесть его можно в один присест. Представляете, сколько калорий в булке белого пшеничного хлеба? Поэтому, чтобы уберечь себя от появления лишних килограммов, лучше есть ржаной хлеб или с отрубями. Я, конечно, понимаю, как сейчас мужская часть населения усмехнется, но для женщин это очень важно.

4) Где хранить хлебопечку?


Еще один немаловажный момент при выборе хлебопечки – это ее габариты. Согласитесь, что кухни, в большинстве случаев, не отличаются королевскими размерами, поэтому очень ценится компактность бытовой кухонной техники. Посему, обязательно продумайте, где будет хранится ваша хлебопечка.

5) Фирма-производитель?

Это был единственный вопрос, который я доверила своему благоверному. Тут уж как ни крути, но только мужчины могут дать дельный и подкрепленный убедительными доводами совет о том, какая фирма производит лучшую технику, например как в моем случае, для кухни. Ведь когда я пришла в магазин, у меня просто глаза разбежались от разнообразия хлебопечек. Зачастую они очень похожи и обладают одинаковыми функциональными способностями. И попробуй разберись, какая из таких хлебопечек лучше! Вот на этой стадии и прислушайтесь к мужскому мнению. Поверьте, мужчины знают практически все о надежности и репутации фирм-производителей.

6) Вопрос цены?

По этому пункту я вряд ли смогу сказать что-то определенное, кроме того, что все зависит от ваших возможностей. Но я всегда следовала принципу: «качество должно соответствовать цене, и наоборот».

В итоге, я выбрала хлебопечку, без которой уже и не могу представить свою жизнь. Я бы, конечно, могла указать ее модель, но не знаю, можно это делать или нет. Поэтому, если есть интерес, я могу в комментариях отписаться. Добавлю только, что это модель фирмы Panasonic.

Прошу прощения за столь объемный ответ, но хотелось поделиться опытом.

Удачи!