Кто такой веб-дизайнер?

Кто такой веб-дизайнер? Веб-дизайнер обычно является сотрудником дизайн студии, специалистом по отрисовке графического дизайна сайта. Веб-дизайнеры могут работать, как в составе коллектива, так и дистанционно, то есть, являясь веб-дизайнерами фрилансерами.

Веб-дизайнеру часто приходится заниматься вёрсткой типовых веб-страниц в формате html, то есть выполнять работу веб-кодера. В крупных компаниях более узкая специализация, где каждый выполняет свою работу. Но и в этом случае, веб-дизайнер должен владеть основами знаний html, чтобы создаваемые им макеты могли быть в дальнейшем реализованы средствами html.

Веб-дизайнеры также очень часто владеют простыми языками программирования для Интернета и дополнительно занимаются версткой и программированием сайта. Владение полным пакетом – дизайном, версткой, сложным программированием и управлением, дает право отнести такого веб-дизайнера к категории веб-мастер.

Веб-дизайнер – профессия, которая появилась недавно, поэтому профессиональное образование по этой специальности толком не налажено. Обычно веб-дизайнерами работают выпускники художественных вузов, специальностей, связанных с дизайном в рекламе и полиграфии. Так как спрос на веб-сайты растет, среди талантливых и успешных веб-дизайнеров появляется немало людей, не имеющих соответствующего образования.