Как должна питаться кормящая мама?

Как должна питаться кормящая мама?Многие молодые мамы очень часто задаются вопросом, а как должна питаться кормящая мама, чтобы у ребенка не было коликов? Какие продукты можно вводить в рацион? Как предохранить своего ребенка от нежелательных последствий и неприятностей?

рацион питания кормящей мамы должен быть сбалансированным относительно содержания всех полезных пищевых веществ. К их числу относятся белки, незаменимые аминокислоты, полезные жиры, углеводы, витамины, макро- и микроэлементы. В этот период очень важно, чтобы питание мамы и малыша было разнообразным. В принципе, если не возникает необходимость, то можно соблюдать общие принципы здорового питания и не придерживаться жесткой диеты.

В период кормления грудью мама должна включить в рацион белки молочного происхождения, к которым относятся сыр и творог. В обязательном порядке следует дополнять их кисломолочными напитками и молоком. Кормящей маме рекомендуется употреблять в сутки приблизительно 100 г нежирного творога, 30-50 г твердого неострого сыра, около двух стаканов кисломолочного напитка, до одного литра молока. Из мясных продуктов модно употреблять натуральные виды мяса и субпродукты. Желательно ограничить употребление колбасы, сосисок и магазинных мясных полуфабрикатов.

Не следует забывать о рыбе – в день можно съедать около 100 г, и яйцах – одно яйцо раз в два дня. Рекомендуется употреблять легкоусваяемые жиры – около 15 г сливочного масла, 20 – 30 г сливок или сметаны. Предлагается воздержаться от майонезов, маргаринов и спредов. Крупы, хлебобулочные изделия, фрукты и овощи должны стать основным источником углеводов.

Категорически не рекомендуют специалисты в период кормления грудью употреблять в пищу копченые и пережаренные продукты, всевозможные концентрированные бульоны и специи, пряности, а также цитрусовые и клубнику, шоколад и сладкую газированную воду. Употребление таких продуктов кормящей матерью может вызвать у малыша раздражение желудочно-кишечного тракта, а в некоторых случаях и аллергию.

В период кормления грудью, особенно на самом начальном его этапе, мать должна уделять пристальное внимание своему питанию, а также наблюдать за поведением малыша и различными неприятными и непонятными проявлениями на его коже, в его поведении. Основным симптомом неправильного питания кормящей матери являются газообразование, вздутие живота и аллергия у ребенка. Если все-таки у ребенка появились подобные неприятности после приема в пищу одного из нежелательных продуктов, то его следует исключить из рациона. Минимальный срок такого ограничения – месяц.