Кому принадлежит самое древнее изображение сердца человека?

Кому принадлежит самое древнее изображение сердца человека?Самое древнее и сохранившееся изображение человеческого сердца обычно приписывали знаменитому анатому 16 века Андреасу Визалию, который жил с 1514 по 1564 годы.
Но в Мексике, в Лос-Бокасе обнаружили дивный сосуд в виде сердца, и именно это творение рук человеческих опережает рисунок Везалия почти на 2500 лет. По своему стилю сосуд, скорее всего, относится к культуре загадочных ольмеков, знаменитых предшественников цивилизации майя. Сосуд, конечно же, не представляет собой безупречное изображение сердца. Так, например, на нём вместо четырёх камер присутствуют всего две, имеются и другие неточности, но безусловно, для того времени неизвестный скульптор проявил неплохие знания в области кардиологии. Сосуд явно несёт и определённую смысловую нагрузку - очевидно, мастер, изваявший его, был хорошо осведомлён о важнейшей роли сердца в организме человека, раз изобразил его вместо туловища.
Это уникальное изделие, скорее всего, предназначалось для ритуальных целей, ведь древние ольмеки приобрели анатомические знания благодаря ритуалу жертвоприношения, при котором из живого человека в угоду божествам извлекалось сердце. Вероятнее всего, последующие цивилизации Южной Америки лишь переняли у ольмеков этот кровавый ритуал. Так или иначе, но находка древнего сосуда в форме человеческого сердца позволяет нам ещё раз предположить, что древнейшие обитатели Земли хорошо знали анатомию. А может быть эти знания сохранились у ольмеков от когда-то погибшей в результате катаклизмы неизвестной нам древней цивилизации? На этот вопрос точного ответа пока нет.