Что такое - вулкан?

Что такое - вулкан? Вулканом называют отверстие в земной коре, из этого отверстия — жерла вулкана — могут вырываться раскаленные газы, расплавленные камни и пепел. Иногда они вытекают из вулкана, а иногда взлетают в небо, словно вынесенные взрывом. Такой взрыв называется извержением.

Глубоко под коническим вулканом находится полость, заполненная магмой (расплавленным камнем) и пузырями раскаленных газов. Во время извержения магма устремляется к жерлу вулкана, словно по трубе дымохода, и вырывается наружу, выбрасывая в небо облака пепла, камни и потоки раскаленной лавы.

Некоторые вулканы представляют собой пологие горы, склоны которых покрыты трещинами. Через эти трещины изливается раскаленный, расплавленный камень — лава. Другие вулканы представляют собой уступчатые горы, на вершине которых имеется широкий кратер. Эти кратеры называют жерлами вулканов. Извержения таких вулканов бывают особенно сильными.

Извержение вулкана может привести к огромным разрушениям. Так в семьдесят девятом году до нашей эры, римский город Помпеи пал жертвой извержения мощного вулкана, подвергся полному разрушению и стал братской могилой для населения и всего живого в городе. Огромный слой лавы и пепла извергшихся из вулкана Везувий, на тысячелетия сохранил в первозданном виде образцы культуры и обихода того времени. В 1883 году извержение вулкана Кракатау в Индонезии вызвало цунами (приливную волну), которая унесла жизни 36 000 человек.

При извержении вулканов могут также образовываться новые земли. Так, остров Серсей, к югу от Исландии, возник именно в результате извержения вулкана в 1963 году.
Вулканы представляют собой длинные горные цепи. Эти цепи отмечают края толстых каменных плит, из которых сложена поверхность Земли. Места стыков этих плит — самые неустойчивые в земной коре. Одна такая цепь вулканов, которая называется «Огненным кольцом», тянется вокруг Тихого океана. В районах, где расположены вулканы, часто происходят землетрясения, и там же можно встретить гейзеры — горячие источники, бьющие из-под земли.