Какие достопримечательности есть в Будапеште?

Какие достопримечательности есть в Будапеште? Столица Венгрии Будапешт является одним из самых красивейших городов Европы. Здесь сохранилось много удивительных памятников архитектуры и истории, которые вошли в сокровищницу всемирного наследия.


По красоте Будапешт часто сравнивают с Парижем, достопримечательностям венгерской столицы могут позавидовать многие европейские города. Мы расскажем о самых основных и значимых достопримечательностях Будапешта.

Одна из главных достопримечательностей Будапешта – это Будайская крепость. Этот величественный комплекс занимает 13 тыс. кв. м. территории. Здесь расположен Будайский замок - исторический замок венгерских королей. Из королевского замка открывается фантастической красоты панорама Будапешта. Замок Буды внесен в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО. В Крепостном районе располагается множество музеев (Военно-Исторический Музей, Венгерская Национальная Галерея, крепостной музей и др.) Здесь расположена церковь Матьяша, она построена более 700 лет назад и сохранила свое внутреннее убранство, здесь проводят концерты органной музыки, и располагается известная коллекцию облачения священников и копия венгерской короны.

Не менее значимая достопримечательность Будапешта – это здание Венгерского Парламента. Оно является вторым по величине Парламентом Европы. Здание расположено на берегу великой реки – Дунай. Выполненное в неоготическом стиле здание Парламента символизирует мощь и экономический подъем Венгрии. Внешние фасады здания Парламента украшены 88 большими статуями и 450 маленькими. Здание Парламента является самым грандиозным зданием Будапешта и одним из самых величественных сооружений в мире.

Символом Будапешта является знаменитый проспект Андраши. Это самая респектабельная улица Будапешта. На проспекте располагается самый большой собор столицы, базилику Св. Стефана. Проспект Андраши, как единый архитектурный ансамбль, также внесен в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО. На этой улице расположено множество архитектурных памятников и достопримечательностей. Под проспектом проходит подземная железная дорога, ее станции сохранили свой первозданный вид.

В Будапеште очень много красивейших мостов и набережных. Одним из самых красивых мостов Будапешта считается Цепной мост (мост имени графа Сечении). Он соединяет две главные достопримечательности города - Парламент и Будайскую крепость. Въезды на мост украшают скульптуры львов.

Мост Свободы так же является одним из красивейших мостов Будапешта и имеет интересную историю. Этот мост был построен в честь тысячелетия страны и сам император лично вбивал в него последний гвоздь.