Чем полезен черничный сок?

Чем полезен черничный сок? В результате проведенных многочисленных исследований по многим параметрам учеными был составлен список наиболее полезных для человека напитков, в число которых вошли и соки. На четвертой позиции этого рейтинга был поставлен черничный свежевыжатый сок.

Ягода, которую мы называем черникой, имеет такое же научное название – черника обыкновенная, которая относится к семейству брусничных. В химическом составе получаемого из ягод черники сока очень богатым является содержание различных сахаров (достигающих 30 процентов), органических кислот, среди которых можно обнаружить лимонную, янтарную, яблочную, щавелевую, хинную и молочную кислоты, также значительное содержание веществ дубильных (достигающее 12 процентов). Кроме того, приличной является доля витамина С и витаминов группы В, а также каротин и принадлежащие к группе антоцианов пигменты.

Народная медицина во многих странах включает в перечень лечебных мер свежевыжатый черничный сок в качестве лечебного средства при многих заболеваниях. Черничному соку присущи противовоспалительные, обезболивающие, противоспазматические свойства, а также закрепляющие свойства, используемые в случаях различных проблем, которые могут возникать в желудочно-кишечном тракте при гастритах, рвоте, дизентерии и колитах. Кроме этого, благодаря содержащимся в составе черничного сока дубильным веществам, черничный сок постоянно рекомендуется к употреблению в случаях низкого содержания кислоты в желудочном соке для стимуляции и восстановления правильной деятельности всего желудочно-кишечного тракта. Употребление полстакана черничного свежевыжатого сока перед едой (неплохо будет также добавить столовую ложку мёда) при трёхкратном ежедневном приеме оказывает эффективное влияние на процесс лечения в случаях циститов уретритов, болях ревматоидного характера, в то же время осуществляя антибактериальное и противоглистное воздействие.

Проводимыми офтальмологическими исследованиями было доказано наличие процесса ускоренного обновления сетчатки глаз при регулярном применении свежего черничного сока, а также ягод черники. В результате происходило значительное улучшение остроты зрения, особенно в сумерках и ночного времени. Кроме того, было отмечено ускоренное адаптирование глаз в условиях плохой видимости.

Кроме традиционного употребления черничного сока внутрь, его можно использовать в случаях некоторых заболеваний кожи наружно. К числу таких заболеваний относится экземы и лишай чешуйчатый.

Противопоказаний по применению черничного сока на данный момент не обнаружено, но при чрезмерном его употреблении самочувствие может несколько ухудшиться в частности в случаях дискинезии желчевыводящего пути.