Что такое английский газон?

Что такое английский газон? Он же классический, парадный, партерный. Низко стриженная изумрудная зелень образует идеально ровный однотонный бархатный ковер, а хорошо оформленные края усиливают эстетическое восприятие. По такой красоте не ходят, английским газоном любуются со стороны.

Как таковой истории возникновения английского газона не существует. Жизнь в средневековой Англии была неспокойной, и было не до декоративного садоводства. Другое дело – континентальная Европа. В то время когда в Англии только создавались копии, причем не лучшего качества, роскошных европейских газонов, в самой Европе элегантные травяные ковры были очень популярны у знати. Поначалу в Англии газоны появлялись только за высокими стенами замков и были размером с небольшую лужайку, по которой прогуливались великосветские дамы и их рыцари. По другим сведениям, предком современного английского газона был монастырский садик. Зеленое великолепие, которое известно сейчас как классический английский газон – это не что иное, как европейский газон, превращенный обстоятельными и педантичными англичанами в травяное покрытие высочайшего качества.

Современному английскому газону отводятся наиболее ответственные парадные места и у него чисто декоративная функция. Для него существуют определенные каноны агротехники и выращивания, важнейший из которых – постоянный, тщательный уход и не менее тщательная подготовка почвы. Выбор места, состав грунта, дренажная система – все продумано до мелочей и конечно этим занимаются только профессионалы. Любителю не под силу справится со всеми мероприятиями даже по подготовке почвы для газона, не говоря о подборе трав и дальнейшем уходе. Все работы – от расчистки участка и до посева семян проводятся вручную. Создание английского газона – удовольствие не из дешевых – стоимость одного квадратного метра может достигать ста долларов. Но на этом затраты не заканчиваются – обслуживание газона и поддержание его в идеальном состоянии стоит тоже немалых денег.

К травяной смеси для английского газона предъявлены высочайшие требования. Это низкорослые травы с мягкими, тонкими побегами, которые хорошо кустятся и образуют очень густой, равномерно окрашенный, бархатистый травяной ковер. Еще одно условие – злаки должны хорошо переносить низкую стрижку. В состав травяной смеси входит не более трех трав, это специально подобранные сорта мятлика, овсяницы и полевицы. Уход за английским газоном очень сложный – ежедневный полив и поддержание определенной влажности почвы, регулярная стрижка с сохранением травостоя высотой не больше и не меньше 1,5 – 2 см, мульчирование, подкормки минеральными удобрениями. Только при соблюдении всех условий через несколько лет отжившие слои трав образуют подушку под новым слоем и газон станет мягким, упругим. Увы, но побегать по нему и насладиться мягкой шелковистой травой не получится – английский газон совершенно не выносит уплотнения и вытаптывания, и восстановить его будет очень трудно.