Одежда будущего – какая она?

Одежда будущего – какая она?Технологии не стоят на месте, и речь идёт не только о гипермощных компьютерах, сверхтонких телевизорах и телефонах. Даже одежда – элементарный предмет быта – со временем научится понимать человека и выполнять все его поручения.
На сегодняшний день уже придуманы кроссовки с микропроцессором, меняющие свои параметры в зависимости от нагрузки, куртки со встроенными MP3-плеерами, которые работают на солнечных батареях. Управление музыкой на таких куртках осуществляется с помощью специальной клавиатуры, расположенной на рукаве. В будущем технологи планируют разработать одежду, которая сможет подгонять свой размер под конкретного владельца, а также куртки со специальными светодидодами и кожаные ремни со встроенными MP3-плеерами.
«Умная» обувь. В 2001 году широко известная фирма Adidas занялась разработкой совершенно новой модели кроссовок. В то время мало кто уделял внимание такому важному фактору, как жёсткость подошвы. Через некоторое время технологи изобрели уникальные кроссовки Adidas 1. В подошву новой модели был вмонтирован специальный датчик, состоящий из сенсора и пластины, определявший степень нагрузки и деформации подошвы. Adidas 1 не получили широкого распространения, но в будущем человечество наверняка обратит внимание на «умные» кроссовки.
«Приём! Приём! Это куртка! Как слышно?». Активные меломаны предпочитают слушать музыку везде: в метро, на улице, по дороге домой. Именно для таких поклонников музыки ведущие компании и создали удивительные технокуртки. Схема их действия проста: во внутренних карманах находится множество отделений для фотоаппарата, мобильного телефона, MP3-плеера и других мелких радостей. Более того, куртка оснащена специальными проходами, через которые можно пропускать шнуры. Немецкие компании шагнули ещё дальше, разработав куртку с уже встроенными гаджетами: мобильным телефоном, MP3-плеером, модулем GPS, Bluetooth и наушниками. Управление устройством осуществляется с помощью клавиатуры, встроенной в рукав технокуртки. А тонкие солнечные батареи, расположенные на воротнике, позволят всё это подзаряжать.
Нанотехнологии и одежда. Недавно американские учёные разработали материал, обладающий свойствами металла и резины. Он прочен и гибок одновременно, устойчив к действию высоких температур, химическим реакциям и перепадам температур. «Металлическая резина» заменит любой бронежилет, пригодится строителям и механикам, сооружающим высотные дома и конструкции.
В будущем изменится не только стиль, но и материалы, из которых изготавливается одежда. Модельеры будут сотрудничать с учёными, чтобы создать привлекательный, удобный и одновременно прочный фасон одежды, оснащённый последними техническими новинками.