Откуда берутся волны?

Откуда берутся волны? Волны поднимает ветер, дующий над морем. Размер и скорость волны зависят от силы ветра и расстояния, на которое проникает ветер вглубь океана. Легкий бриз образует на морской поверхности легкую рябь, штормовой же ветер способен раскачать волны высотой с большой дом.

Несмотря на то, что рябь и волны разбегаются по поверхности океана, сама вода вместе с ними не перемещается. Просто каждая новая проходящая волна поднимает, а затем опускает частицы воды, которые служат опорой всем плавающим объектам, будь то морская птица или брошенная за борт пустая бутылка. Зная это, нетрудно понять, почему птица или бутылка покачиваются на волнах вверх и вниз, но при этом не перемещаются вперед, назад или в стороны вместе с волнами.

Самые большие волны — цунами - возникают во время подводных землетрясений, подвижек плит морского дна или извержения подводных вулканов. Когда цунами выходит на берег, это всегда бывает сопряжено с большими разрушениями и человеческими жертвами.

Морские волны переносят энергию, полученную ими от ветра. Эту энергию можно превратить в электрическую. Одна из экспериментальных установок, использующих морские волны в качестве источника энергии, получила название «уточка». Такие «уточки» снабжены встроенным в них генератором. Волна раскачивает нос «уточки» и одновременно приводит в движение генератор.