Что нужно знать о воздухе?

Что нужно знать о воздухе? Воздух находится повсюду вокруг нас — он окружает землю сплошным слоем, который называется атмосферой. Чтобы жить, нам необходимо дышать воздухом. Без еды и человек может обходиться в течении нескольких недель, без воды от 3 до 14 дней, и лишь без воздуха человек сможет продержаться всего лишь несколько минут.

Воздух не имеет ни цвета, ни запаха. Но в действительности это смесь различных газов и его можно ощущать: мы чувствуем, как дует ветер, и знаем, что воздух имеет вес. Воздух, находящийся в обычной комнате, весит около сорока пяти килограмм — примерно как большой мешок с картошкой! Также воздух распространяет звук — без воздуха мы не могли бы слышать, потому что звуки не могут распространяться в вакууме.

В основном воздух состоит из азота — почти на четыре пятых. Примерно одну пятую часть составляет кислород — газ, необходимый нам для жизни. В воздухе также содержится небольшое количество воды в виде пара — очень мелких и легких частиц.

Влажность воздуха — это мера содержащегося в нем водяного пара, единица измерения - проценты. Самый насыщенный водяными парами воздух находится на берегах рек, озер, морей и других водоемов, а также на равнинных территориях и после дождя.

Воздух в атмосфере на большой высоте становится разреженным. Альпинисты берут с собой в горы запас кислорода, потому что на вершинах гор кислорода в воздухе недостаточно для дыхания. В самолетах, летающих на большой высоте, приходится искусственно поддерживать давление воздуха, чтобы летчики и пассажиры могли нормально дышать. Американский самолет «Blackbird» (черный дрозд), поднимается на высоту 26 000 метров - это выше, чем любой другой самолет. На этой высоте воздух очень холодный и разреженный, в нем очень мало кислорода.

При нагревании воздух расширяется и становится легче. Когда в комнате нагревается батарея, воздух вокруг нее нагревается, поднимается вверх, и на его место приходит холодный воздух. Он тоже нагревается и поднимается, и таким образом обогревается вся комната.

В воздухе могут содержаться вредные примеси, которые при постоянном вдыхании оказывают неблагоприятное влияние на организм, к примеру, вблизи свалок и мусорных куч в воздух проникает аммиак – чрезвычайно вредное вещество, постоянное вдыхание приводит к развитию тяжелых заболеваний и даже смерти.
Интересно то, что наш организм имеет свои «индикаторы» чистоты воздуха, так при вдыхании вредного для здоровья воздуха, нас начинает мучить головная боль, боль в легких, может участиться пульс и возникнуть рвотные позывы.