Как приготовить шоколадные трюфели?

Как приготовить шоколадные трюфели? Рецепт, который я хочу вам предложить освоить, поражает своей простотой, и, в то же время, от него веет какой-то экзотикой. Вроде бы какая тут может быть экзотика, ведь эти шоколадные трюфели принадлежат чешской кухне? А чешская кухня хоть и отличается от нашей родимой, но все же не принципиально.

И, тем не менее, есть в этих трюфелях какая-то тайна, которую ты пытаешься раскрыть с каждой новой пироженкой-конфетой. Видите, мне даже сейчас не совсем понятно, к какому виду сладостей относятся эти шоколадные трюфели. Хотя, это не повод для расстройства, ведь десерт получается очень вкусным. Правда, я заметила, что взрослым он нравится намного больше, чем детям. Еще одна тайна, которую, возможно, вам удастся разгадать.

Шоколадные трюфели


Вам понадобятся:

Для основы
Печенье (рассыпчатое) – 100 г
Яичный белок (сырой) – 1 шт.
Орехи (очищенные, измельченные) – 50 г
Шоколад тертый (можно заменить какао-порошком) – 100 г
Сахарная пудра – 100 г
Ром или коньяк – 2 ч.л.

Для начинки
Яичный желток (сваренный вкрутую) – 1 шт.
Масло сливочное – ½ ч.л.
Сахарная пудра – 1 ч.л.
Ром или коньяк – несколько капель

Способ приготовления:

С помощью миксера взбейте белок вместе с сахарной пудрой в тугую пену.

Затем, в эту массу положите измельченное в кофемолке или блендере печенье, орехи, тертый шоколад (только оставьте небольшую часть любого из этих ингредиентов для декоративной обсыпки трюфелей), добавьте ром или коньяк, и все хорошо перемешайте.

У вас получится плотная тестообразная масса. Из этой массы нужно накатать небольшие шарики диаметром 2-3 см. На этом первый этап приготовления шоколадных трюфелей успешно завершен.

Теперь вам нужно приготовить начинку для этих конфет-пирожных. Готовится эта начинка просто и быстро. Нужно растереть сахарную пудру с маслом, затем ввести в их состав желток, протертый через сито, и добавить капельку-другую того спиртного напитка, который вы выбрали. Все перемешайте, чтобы на выходе у вас получилась однородная кремовая масса.

Теперь, когда начинка готова, начините ею каждый трюфель, сделав в нем небольшое углубление, в которое и надо будет положить небольшое количество начинки. Затем просто соедините края и придайте трюфелю желаемую форму.

Для завершения создания этого необычного десерта обваляйте каждый трюфель в выбранной вами обсыпке (орехи, печенье или шоколад). Если же вы ничего из перечисленного не оставили, то не беда. Обваляйте трюфели в какао-порошке. Так они будут максимально приближены к своему конфетному аналогу.

Готовые шоколадные трюфели уберите в холодильник, чтобы они как следует «прихватились» и не разваливались в руках.

Приятного аппетита!