Чем полезен сок чеснока?

Чем полезен сок чеснока? Сок чеснока содержит много горчичного масла и других очищающих элементов, которые хорошо влияют на весь организм. Перечень воздействий составляющих сока чеснока включает: стимулирование аппетита, выделение желудочных соков, улучшение кишечной перистальтики и стимуляции мочевыделения.

Наличие своеобразного запаха и вкуса сока чеснока обусловлено наличием в его составе эфирных масел с содержанием серы. Сернистые соединения эфирных масел являются губительными для микроорганизмов, причем это свойство дополнительно усиливают фитонциды. Чесночный сок является прекрасным бактерицидным средством, кроме того, имеет в своем составе целый ряд минеральных комплексов, в составе которых имеются соли магния, кальция, натрия, фосфора и калия.

Еще со средних веков за соком чеснока закрепилась устойчивая репутация чудодейственного средства в борьбе с холерой, чумой и брюшным тифом: он эффективно уничтожает возбудителей холеры, туберкулезную палочку, стрептококки и стафилококки, а также возбудителей тифа.

Очень много в чесночном соке содержания железа (больше даже, чем в свекле), цинка, марганца, йода и меди. В составе сока чеснока имеются витамины С, группы В, а также никотиновая кислота. В чесночном соке велико содержание флавоноидов, способствующих выводу из организма холестерина, а также понижению давлению крови и расслаблению спазмов сосудов. Благодаря содержанию в чесночном соке органического германия, он благотворно влияет на поддержание в норме сердечных клапанов и сосудов.

Эфирные чесночные масла обладают настолько сильным и проникающим действием, что способны очищать бронхи и легкие от слизистых скоплений. Одним из ценных свойств чесночного сока является способность к выведению ядов из организма через кожные поры. Употребление сока чеснока рекомендовано в случаях лечения атеросклероза и гипертонических болезней.

Воздействие чесночного сока очень эффективно в случаях борьбы с кишечными паразитами, а также при заболеваниях дизентерией. Стимуляция кишечной перистальтики позволяет эффективно выводить из организма всевозможные шлаки и яды, создавая хорошие условия для нормальной деятельности кишечного тракта.