Зачем нужна сода на кухне?

Зачем нужна сода на кухне? Все хозяюшки, которые любят печь пироги и торты, знают, что сода делает их выпечку более пышной, более пористой, более воздушной, чем могло получиться, если бы сода отсутствовала. Происходит это за счет того, что сода вступает в реакцию с кислой средой, в результате чего образуется углекислый газ. Вот он то и делает тесто таким, что потом от этой выпечки потом сложно оторваться.

Но, для того, чтобы сода начала «работать», недостаточно просто добавить ее в тесто. Более того, так делать нежелательно! Велика вероятность того, что сода не среагирует должным образом, и вместо воздушного коржа, вы получите плоскую лепешку с мыльным привкусом.

Тут-то и всплывает термин, хорошо знакомый всем хозяюшкам: «гасить соду». Что это такое и как это правильно делать?

Гасить соду – это означает соединить соду с какой-нибудь кислой средой для того, чтобы произошла химическая реакция, в результате которой сода распадется на углекислый газ, карбонат натрия и воду. Чаще всего для окисления соды используется уксус или лимонный сок, хотя с ролью «гасителя» прекрасно справляются и кисломолочные продукты, например, кефир и сметана.

Если с этим пунктом более-менее все хозяюшки знакомы и легко справляются, то вот гасить соду многие из них не умеют. Увы, при всем моем уважении, вынуждена признать, что и большинство моих знакомых гасят соду неправильно.

Вот что они делают: зачерпнув ложкой небольшое количество соды из банки или пачки, они вливают в нее окислитель (скажем, уксус), сода тут же начинает бурно реагировать, выделяя углекислый газ не в тесто, как того требует рецепт, а в воздух. Вот так быстро и просто можно испортить все свои старания одной лишь неверно загашенной ложкой соды.

Поэтому, чтобы все реакции проходили правильно, нужно поступить следующим образом. Соду следует смешать с сыпучими продуктами, например, мукой, солью, сахаром, а окислитель добавить в жидкие ингредиенты. Как только вы это сделаете, тут же смешайте обе массы, и приступайте к замешиванию теста. Выполнив правильно процесс гашения соды, вы точно получите превосходный результат!

Согласитесь, а ведь удивительно, что от такой, казалось бы, незначительной мелочи, как правильно или неправильно погашена сода, может зависеть успех большого дела?!