Где в медицине применяется лаванда?

Где в медицине применяется лаванда? Цветы лаванды имеют сильный аромат, благодаря чему это растение широко применяется в парфюмерии. В медицине лаванда тоже находит своё применение.

Запах лаванды действует успокаивающим образом. Он способен помогать при бессоннице, при плаксивых настроениях. Отвар лаванды помогает устранять шелушение кожи. Что примечательно, самодельным отваром (лавандовой водой) можно протирать лицо любого типа кожи, и жирной и сухой и комбинированной.
Лаванда помогает избавиться от мигрени (головной боли).
Лаванда применяется при лечении вагинита и цистита. Ещё она обладает мочегонным действием.
Отварами с лавандой можно чистить организм от шлака.
Это отличный антидепрессант.
Можно при помощи эфирного лавандового масла лечить больные воспалённые суставы. При этом само масло необходимо настаивать на спирте, а затем смазывать и растирать болезненные суставы (при ревматизме).
Отвар, приготовленный из цветков лаванды смешивается в равных пропорциях с отваром из цветков ромашки, в результате получается хорошее лекарство от бронхита и ещё смесь этих отваров помогает лечить "осиплость" голоса.
С лавандой можно принимать ванны, они будут действовать успокаивающе. В ванну можно добавлять и свежие и засушенные цветы, можно добавлять не цветы, а эфирное масло лаванды, эффект будет тот же.