Как приготовить греческий слоеный салат?

Как приготовить греческий слоеный салат? Этот салат совершенно не похож на все слоеные майонезные салаты. Немного непривычное для нас сочетание продуктов, но ведь это греческая кухня, а у каждого народа свои кулинарные предпочтения.

Ингредиенты: 300 грамм мясного фарша, два зубчика чеснока, три помидора, одна луковица, четыре столовых ложки маслин без косточек, 250 грамм творога или густой сметаны, стаканчик натурального йогурта (без фруктовых добавок), один свежий огурец, шесть маринованных острых перчиков, соль, перец, свежая зелень, немного растительного масла.

В сковородке разогреть масло и обжарить в нем фарш. Чтобы он не схватился большими комочками, его нужно постоянно помешивать. Когда будет почти готов, добавить измельченный чеснок, посолить, поперчить. Лук нарезать полукольцами, немного посолить и помять. Залить маринадом от перца минут на 15. Маринованный перец нарезать мелкими кубиками. Из помидор удалить серединку и тоже нарезать кубиками. Серединка не понадобится, она даст ненужный в салате сок. Маслины нарезать тоненькими кружочками.
На дно салатника выкладывается обжаренный фарш, на него – маринованный лук, потом перец и слой помидор. Помидоры посыпать резаными маслинами.
Для заправки смешать творог или сметану с йогуртом, добавить мелко нарезанный или натертый на крупной терке огурец, зелень, посолить и поперчить. Залить заправкой салат и поставить на несколько часов в холодильник пропитываться. Украсить перед подачей к столу.