Чем полезна фелинотерапия?

Чем полезна фелинотерапия? Фелинотерапия является одной из разновидностей лечения при помощи различных видов животных, которое носит обобщенное название «анималотерапии». Фелинотерапией называется лечение при помощи кошек, которые по своей популярности находятся на первом месте.

Присутствие в доме полосатого «кошкотерапевта» оказывает самое благотворное влияние на здоровье людей. Прежде всего, у человека повышается иммунитет за счет ежедневного прослушивания кошачьего урчания, которое мы называем мурлыканием и которое исполняется на строго определённой частоте.

Далее, у кошек имеется способность чувствовать расположение у человека больных мест. Как только у кошки возникли какие-то подозрения по этому поводу, она ложится рядом или укладывается прямо на больное место и начинает проводить «сеансы по иглоукалыванию», урча при этом, потаптывая лапками больное место и время от времени выпуская коготки. Специалисты среди полосатых «кошкотерапевтов» способны эффективно снимать усталость и стресс, оказать существенную помощь при мигрени, значительно понизить давление крови, сделать пульс нормальным, а также облегчить болевые синдромы в случаях ревматизма и желудочной язвы.

Приверженцы фелинотерапии заявляют, что различные породы кошек имеют свою специализацию при лечении различных заболеваний. Так котов попушистее, например, персов нужно заводить, если у вас имеются заболевания в виде невралгии, остеохондроза или бессонницы. Гладкошерстных котов рекомендуется заводить в случаях печеночных или почечных заболеваний, а также в случаях гастритов или колитов. Кроме того, утверждается, что среди кошачьего племени идет распределение специализации между котами и кошками: у кошек лучше получается справляться с болезнями, имеющими нервное происхождение, а коты успешно «работают» по радикулитам, артрозам и тому подобное.

Учеными было определено, что кошки мурлыкают не только потому, что им хорошо, и они, таким образом, выражают добрые кошачьи эмоции. Было отмечено, что усиленно мурлычут и больные кошки, которые испытывают явный дискомфорт. Выяснилось, что мурлыкание является определенными звуковыми колебаниями с частотой от двадцати до пятидесяти Герц, которые стимулируют процессы исцеления. Усиленное мурлыканье стимулирует повышение защитных свойств организма и приводит к ускорению заживления ран.

Но самым интересным оказался результат по воздействию звуковых колебаний с такой частотой при лечении переломов: под влиянием мурлыканья плотность костей значительно повышается и сращивание переломов ускоряется. Значение такого способа по профилактике и лечению костных заболеваний, особенно остеопороза у пожилых людей трудно переоценить.