Как появился абсент?

Как появился абсент? Настоящей родиной абсента специалисты считают Швейцарию. Согласно исторической легенде, в 1792 году некая дама, по имени мадам Эрнье, продиктовала своему врачу рецепт настойки, которую она принимала сама против болезней.

Доктора звали Пьер Ординьер, а происходило все это в городке под названием Кувэ, что находится в швейцарском кантоне Невшатель. Данный врачебный эликсир-настойка представлял из себя спиртовой напиток, настоянный на анисе, полыни и еще некоторых травах. Доктор подробно изучил рецепт абсента, даже провел некоторые исследования, чтобы выяснить его лечебные свойства и степень безопасности. В результате подобную настойку врач стал уже прописывать почти всем своим пациентам как лекарство «от всех болезней». Удивительно, но абсент вскоре стал популярным средством, которое принимали для улучшения пищеварения и повышения аппетита.


Любопытно, но в народе абсент прозвали «зеленой феей». Считается, что это как бы намекало на чудодейственные свойства напитка. Кстати, это наименование – «зеленая фея», весьма часто потом использовалось в рекламе абсента, а также присутствовало во многих литературных произведениях, а также картинах художников.

После того, как врач, изготавливающий лекарство абсент умер, рецепт был продан его дальнему родственнику, Перно, который являлся владельцем знаменитой на то время алкогольной компании «Перно-Рикар». После того, как владелец выкупил свои права, он выстроил в Кувэ, в 1797 году, первый завод, где производился абсент. Абсент стал чрезвычайно популярным напитком у жителей, поэтому очень скоро завод уже нуждался в расширении своего производства. Второй завод был выстроен уже во Франции.

Абсент достиг пика популярности, когда полюбился многочисленным французским художникам и писателям, богеме и интеллигенции. Однако, в 1905 году поклонение абсенту внезапно закончилось, когда под воздействием него было совершено убийство. Абсент немедленно стал изгоем, его запретили и объявили чрезвычайно опасным напитком, поскольку он содержал в себе туйон, являвшийся галлюциногеном. Реабилитировали абсент лишь недавно.