Как испечь багет?

Как испечь багет? Классический французский багет – тонкая длинная булка белого хлеба с хрустящей корочкой и мягкая, пушистая внутри. Багет не режут, его принято ломать руками, едят только свежим, к концу дня хлеб черствеет и теряет свой неповторимый вкус.

Не буду утверждать, что это рецепт классического французского хлеба. В домашних условиях в точности повторить весь процесс практически невозможно, поэтому рецепты меняются и подстраиваются, но менее вкусным хлеб не становится. Секрет хлеба, приготовленного по этому рецепту в том, что тесто готовится заранее и ставится в холодильник, а утром, к завтраку, будет готов свежий, хрустящий багет. Совсем как во Франции!

Какие необходимы продукты:
500 грамм пшеничной муки
300 мл. холодной воды
10 грамм обыкновенных дрожжей (или 4 грамма сухих)
1,5 – 2 чайных ложки соли (без горки)
щепотка сахара

Приготовление теста.

Если готовите с сухими дрожжами, то их нужно развести в воде, добавить чуть сахара и подождать пока появится шапочка пены. Это делается для того, чтобы убедится что дрожжи «работают». Обыкновенные дрожжи растереть с сахаром и солью, влить воду, размешать и подсыпать просеянную муку. Опару готовить не нужно, сразу вымешивается тесто. Оно должно в конце замеса стать гладким, мягким. Конечно нужно постараться, после того как добавите всю муку, месить тесто нужно не меньше десяти минут. Большую миску или кастрюлю обсыпать мукой и выложить в нее тесто. Посуда должна быть достаточно просторной, чтобы тесту было куда расти. Плотно прикрыть крышкой или натянуть сверху пищевую пленку (иначе тесто подсохнет) и убрать в холодильник на 10 – 12 часов.

Приготовление багета.

Перед тем, как доставать из холодильника тесто, прогрейте хорошо духовку, температура должна быть 250 градусов. Когда духовка прогрелась, достать тесто из холодильника, оно должно увеличиться в два раза.
Стол обильно посыпать мукой, аккуратно, не обминая достать тесто из посуды, обсыпать мукой и сразу же острым ножом разрезать на три длинные части. Тесто не мять, не раскатывать, чтобы оно не опало.

Противень застелить бумагой для выпечки. Каждую часть теста слегка закрутить в жгут и выложить на противень. Муку смахивать не нужно, ведь мы стараемся приблизиться к классическому французскому багету, а он слегка присыпан мукой. Сразу поставить в горячую духовку, подходить хлеб не должен.
Выпекать 15 минут при температуре 250 градусов, потом температуру снизить до 200 градусов и печь еще минут 10 – 15, пока не появится легкая румяная корочка.

Переложить багет на решетку, немного остудить и можно наслаждаться свежеиспеченным домашним хлебом.
Приготовление занимает совсем мало времени, но результат великолепный.