Можно ли детям давать алкоголь?

Можно ли детям давать алкоголь?“Да ладно, ничего страшного не случится. Пусть выпьет бокал шампанского” – говорят многие взрослые во время застолий. И вот неокрепшая рука ребенка берет бокал с шампанским и вином и подносит ко рту. Застолье продолжается и почти все взрослые уверены, что в тяге ребенка к слабоалкогольным напиткам нет ничего страшного. Но так ли это на самом деле?
Но исследования, которые проводились на эту тему, говорят, что безобидное увлечение ребенка может со временем стать очень большой проблемой. Нет, не через год, а на много позже, когда ребенок станет взрослым. Ученые, исследовавшие эту проблему, пришли к следующим выводам: “Дети, родители которых позволяют им употреблять алкоголь в малых дозах вместе с ними, сидя за обеденным столом, впоследствии чаще сталкиваются с проблемой алкоголизма, чем те, кому запрещено пить спиртные напитки”.
Статистические данные красноречиво говорят о том, что стать алкоголиком гораздо больше шансов у тех, кто попробовал алкоголь в возрасте до 15 лет. А поскольку семейные застолья и праздники у нас не так уж редки, то можно говорить о том, что многие дети употребляют алкоголь регулярно. Соответственно их шансы стать в будущем алкоголиками многократно возрастают.
Статистику не обманешь. Поэтому, в следующий раз хорошо подумайте перед тем, как разрешить своему ребенку взять в руки бокал с вином, пивом или шампанским.