Полезен ли шелк для здоровья?

Полезен ли шелк для здоровья? Основными требованиями к различным тканям, которые используются на пошив одежды или постельного белья является их гигиеничность, обеспечение доступа воздуха к коже и приятное ощущение при соприкосновении с кожей.

До настоящего времени считалось, что наиболее гигиеническими тканями являются льняные и хлопчатобумажные. С этим утверждением не согласны китайские ученые, которые считают, что спать нужно на шелковом белье, а не на хлопчатобумажном. По утверждению китайских ученых шелк имеет свойство повышать гемоглобиновый уровень в крови, что способствует усиленному насыщению тканей организма кислородом, а, следовательно, и повышению иммунитета. Кроме того утверждается, что шелку свойственно отталкивать бактерии и даже осуществлять воздействие на мозг человека, усиливая при этом цветовое и звуковое восприятие.

В целесообразности использования шелка для постельного белья солидарны и американские ученые, но по несколько другим основаниям. Американские ученые рекомендуют для дам использовать во время сна шелковые подушки, поскольку шелк имеет невысокую способность по поглощению влаги, что помогает коже увлажняться. По утверждению американских ученых использование хлопчатобумажных наволочек может стать причиной появления морщин.