Возможно ли лечение геморроя с помощью народной медицины?

Возможно ли лечение геморроя с помощью народной медицины?Народная медицина предлагает большой выбор различных средств и способов лечения геморроя. Тут можно встретить не только травяные ванны и тампоны, но и даже такие методы лечения, как гирудотерапия (лечение пиявками) и криотерапия (лечение холодом).

Но, думаю, вы со мной согласитесь, что перед тем, как приступить к самолечению, следует в первую очередь обратиться к врачу, чтобы удостовериться, что геморрой действительно имеет место быть, и узнать стадию развития заболевания. Потому что, запущенную болезнь все же должен лечить врач, и, как правило, для этого требуется хирургическое вмешательство.

Но для тех, кто уверен, что может сам себя вылечить, народная медицина припасла следующие рецепты.

1) Принимайте за 15-20 минут до еды свежевыжатый сок репчатого лука по 1 ч.л. 4 раза в день.
Курс лечения составляет 1 месяц.

2) Также при геморрое народная медицина советует каждый день выпивать 3-4 стакана (по 1 стакану за раз) рассола квашеной капусты (белокочанной), непременно до еды. Этот рецепт особенно актуален для тех, у кого имеет место кровотечение и/или запор.

3) Если у вас есть дома герань, то можете воспользоваться таким способом. Возьмите один листочек герани, промойте его в теплой воде, промокните в чистое полотенце, а затем, смазав его растительным маслом, вставьте его в задний проход, предварительно придав ему форму тампона. Делать эту процедуру нужно вечером, оставляя лечебный тампон на всю ночь.
Этот курс рассчитан на неделю.

4) Хорошо зарекомендовал себя и сок свежей рябины. При длительном приеме этот сок способствует «открыванию» внутренних геморроидальных узлов. Курс лечения состоит из ежедневного приема слегка подсахаренного или разведенного с небольшим количеством меда рябинного сока по 1/3 стакана 3 раза в день. Обязательно запивайте сок стаканом теплой кипяченой воды.

5) Вновь рецепт с рябиной, но уже рассчитанный на наружное применение. Раздавите свежие, хорошо вымытые ягоды рябины до состояния кашицы, и смажьте этой кашицей геморроидальные узлы. Проделайте эту процедуру в течение 10-14 дней.

6) В народной медицине есть рецепты и лечебных ванн. Залейте 2 л кипятка 100 г сухих листьев березы. Дайте настою постоять 30-40 минут, после чего примите сидячую ванну.

Конечно, народная медицина не раз уже доказывала свою состоятельность и эффективность, но стоит помнить, что и здоровый образ жизни еще никто не отменял. Если вы будете есть острую, соленую и жареную пищу, употреблять спиртные напитки, в т.ч. и пиво, не будете себя беречь от холода, совершать длительные пешие прогулки и/или поднимать тяжести, то, боюсь, народная медицина вам мало чем сможет помочь, и в итоге вам все же потребуется помощь профессионального врача-проктолога.

Будьте здоровы!