Какие основные признаки правильного развития грудного ребёнка?

Какие основные признаки правильного развития грудного ребёнка? Мамочки должны постоянно следить за правильным развитием грудничка. Ведь здоровье грудного ребёнка определяется не только от веса, аппетита, роста ребёнка, а также от его своевременного развития психики и движения. Рассмотрим основные правила развития грудного ребёнка в статье.

1. В первые два месяца ребёнок отвечает улыбкой на ласковые слова, начинает следить глазками за движущимися игрушками, отмечаются попытки удерживать голову.

2. В три – четыре месяца ребёнок уже хорошо и уверенно держит головку в вертикальном положении и лёжа на пузике. Радостно реагирует на ласковые слова, при этом улыбается и сучит ножками и ручками. Ручками хватает висячие перед ним игрушки, откликается поворотом головы на звуки.

3. В пять-шесть месяцев начинает узнавать родных, подолгу и помногу «гулит», хорошо удерживает в ручке погремушку, уверенно переворачивается с живота на спину и обратно.


4. В семь-восемь месяцев помногу лепечет, играет в ладушки, самостоятельно садится и вовсю ползает.

5. В девять-десять месяцев выполняет уже некоторые просьбы, типа «Дай ручку», «Помаши ручкой». Пытается повторять отдельные слоги за взрослыми, уже знает имена родных людей.


6. В одиннадцать-двенадцать месяцев начинает говорить несложные слова, самостоятельно стоит и начинает ходить.

Это средние показатели по развитию грудничков.