Почему баобаб летом без листьев?

Почему баобаб летом без листьев? Баобаб называют деревом, растущим корнями вверх. На самом деле это лишь впечатление, которое производит дерево – девять месяцев в году оно стоит без листьев, с голыми ветвями. В этом одна из особенностей гиганта – так баобаб заботится о сохранении влаги.

Растут гигантские деревья по всей Африке, на Мадагаскаре, в Индии и в Австралии. Известно восемь видов баобабов, и все они обладают уникальными особенностями. В том, что баобаб долгожитель среди деревьев сомнений нет, но точный возраст дерева определить невозможно – на древесине нет годовых колец, и сколько лет растению остается только догадываться. Учитывая гигантские размеры деревьев, возраст в тысячу лет можно считать вполне обычным для баобаба. Размеры поистине гигантские – окружность ствола может быть свыше десяти метров, а диаметр кроны достигать сорока метров.

К суровым условиям существования баобаб смог приспособится благодаря еще одной уникальной особенности – способности накапливать влагу. Среди деревьев это характерно только для баобаба, и ученые подумывают о том, не перевести ли баобаб в категорию растений-суккулентов, к которой относятся например алоэ или кактус. Дерево по фактуре напоминает большую губку. В сезон дождей оно полностью пропитывается влагой и в засушливое время экономно ее расходует. Толстая кора снаружи мягкая, но внутренний слой крепкий, волокнистый, он и помогает удерживать влагу, препятствует испарению. По некоторым данным, в сезон дождей крупный баобаб может накопить в своем внутреннем резервуаре до 100 тысяч литров дождевой воды. Естественно, от такого количества воды дерево заметно увеличивается в объеме, а по мере расходования влаги постепенно усыхает.

Оживает баобаб в октябре. Появляются листья, дерево вступает в пору цветения, а затем и плодоношения. Цветки у баобаба подстать размеру дерева – очень крупные, до 20 см. в диаметре, белые с сильным ароматом. Увидеть цветение баобаба практически невозможно, цветки открываются только на одну ночь и затем опадают. Опыляют их летучие мыши, других желающих переносить пыльцу ночью не находится. Плоды баобаба съедобны, по цвету и по размеру они напоминают дыню.

Дерево очень ценится не только за вкусные плоды. Нет ни одной части баобаба для которой люди не нашли бы применения. Свежие листья дерева добавляют в салаты, из сушеных делают приправу, семена баобаба измельчают и варят кофе, из засушенных плодов готовят освежающие напитки. Волокнистая кора идет для изготовления циновок, веревок, из нее делают прочную, грубую ткань. Даже ствол погибшего дерева находит применение – это отличная кладовая и резервуар для воды. Погибает баобаб тоже не как все деревья – постепенно проседает, расслаивается и превращается в бесформенную груду волокна.