Чем полезен сок из боярышника?

Чем полезен сок из боярышника? Среди видов боярышника многие растения имеют пищевую и лекарственную ценность. Созревшие плоды имеют мягкий, мучнистый вид с хорошим вкусом и по своим лечебным свойствам почти не уступают шиповнику.

Боярышник обычно имеет вид высокого кустарника или небольшого дерева, хотя северо-американские и алтайские виды отличаются довольно большими размерами. Плоды боярышника по размеру и форме напоминают мелкое яблоко, размером до четырех сантиметров. Созревание плодов боярышника происходит с сентября по октябрь, причем форма и окраска плодов может быть самая разнообразная. Форма может быть шаровидной, грушевидной или вытянутой, а окраска может варьировать от яркооранжевой до бледнооранжевой, иногда встречается красная или почти черная окраска. Боярышник отличается плодовитостью и в зависимости от вида с одного растения может быть собрано от десяти до пятидесяти килограмм плодов.

Получаемый из плодов боярышника сок содержит от четырех до одиннадцати процентов различных сахаров, в основном фруктозы, поэтому его можно употреблять в случаях заболеваний диабетом. Сок из плодов боярышника имеет в своем составе целый комплекс активных веществ таких как, трипертиновые кислоты (урсоловая, олеановая, кратеговая), а также дубильные вещества, фитостерины, холицин, ацетилхолин, лимонную и винную кислоты, витамины А, С, Р. Общее содержание кислот небольшое и не превышает одного процента.

Содержание витаминов в соке из плодов боярышника достигает витамина Р – до 700 мг, витамина С – до 100 мг, каротина – до 4 мг. В составе сока много пектиновых веществ, которые способствуют выведению из организма солей, тяжелых металлов и других вредных веществ. Применение боярышника в медицине началось только с шестнадцатого столетия, причем его применение сводилось только к использованию его в качестве вяжущего средства в случаях поносов и дизентерии. Начиная с двадцатого столетия плоды боярышника и продукты, получаемые из них, в том числе сок стали использоваться в качестве лекарства в случаях заболеваний сосудов и сердечных заболеваний.

Сок из плодов боярышника обладает кардиотоническим действием. Находящиеся в составе сока минеральные комплексы и витамины стимулируют сокращение миокарда, но в тоже время способствуют уменьшению его возбудимости. За счет наличия трипертиновых кислот усиливается кровообращение в венозных сосудах, а также сосудах мозга. Регулярное применение сока боярышника приводит к повышению чувствительности сердечной мышцы к воздействию гликозидов сердечного плана, а также убирают дискомфорт и болезненное ощущение в сердечной области. Однако при передозировке возможно резкое падение уровня кровяного давления, а также нарушения в ритме сердечных сокращений. Поэтому употребление продуктов из боярышника, в том числе сока и экстракта необходимо производить под наблюдением врача.