Что такое орегано?

Что такое орегано? Орегано - это кустистое растение, которое в высоту может достигать до семидесяти сантиметров. Примечательно то, что орегано, это родственник мяты.

Орегано является однолетним растением. Орегано имеет ещё одно название и звучит оно так: "душица обыкновенная". Растение орегано является ещё и родственником майорана, но в отличие от майорана, у орегано вкус более острый и запах ярче.

Орегано с июня и вплоть до самого августа густо усыпается цветами, имеющими белый или красный цвет.
Если слово орегано перевести до словно с греческого языка, то выйдет "радость гор". В Древней Греции орегано широко применялось в кулинарии. Эту траву подавали в виде салатов к вину, к мясу и к рыбе.



В Испании орегано ещё называют "диким майораном" за схожесть в запахе и вкусе. Родиной растения орегано издревле были холмы районов Средиземноморья. На сегодняшний день орегано произрастает и выращивается во многих частях света. А в диком виде орегано можно сегодня увидеть даже в Северной Америке.

Во Франции и в Америке орегано выращивают, как культурное растение.
Ещё в древности греки отметили, что это растение не только обладает приятными вкусовыми качествами, но ещё и пригодно для лечебных целей.

Для знатных римлян в Греции готовились изысканные блюда, в число которых входил и запечённый молодой поросёнок. Так вот соус к этому самому поросёнку готовился именно на основе травы орегано.

Листья и стебли орегано сушились,затем их перетирали на мелкий порошок. Порошок добавляли в соусы и в готовые блюда, этот порошок добавлял горчинку и яркий аромат блюдам. Кстати, орегано улучшает пищеварение и ускоряет непосредственно процесс переваривания жирной пищи.



Вкус специи орегано (перемолотых листьев) можно назвать тёплым, острым, горьковатым, ароматным и сильным. Из за своей схожести с травой майоран, орегано можно использовать как вместе в майораном, так и заменять в блюдах эти две специи.

Наиболее широко орегано в сушёном и в свежем виде применяется в Италии (для приготовления пицц) и в Мексике для приготовления острых ароматных соусов.