Как приготовить картофельные булочки для борща?

Как приготовить картофельные булочки для борща? Могу поделиться одним изумительным рецептом картофельных булочек, которые просто обожает вся моя семья. Но я должна сразу вас предупредить о том, что они, эти чудо-булочки, будут сметаться в один миг, и даже без борща. Поэтому, готовьте их побольше.



Картофельные булочки для борща

Вам понадобятся:

Картофельное пюре – 150 г
Яйцо – 1 шт.
Масло сливочное – 70 г
Мука пшеничная – 450 г
Дрожжи сухие – 7 г
Соль – 1 ч.л.
Сахар – 2 ч.л.
Молоко – 80 мл
Вода – 80 мл
Чеснок – 3-5 долек

Способ приготовления:

Картофельное пюре желательно готовить без соли, но с молоком.

Соберите в кастрюле следующие ингредиенты: сливочное масло, молоко, сахар, соль, воду и поставьте все на небольшой огонь. Постоянно помешивая содержимое, дождитесь, когда масло полностью растает.

Как только это случится, выключайте огонь, а в полученную смесь введите картофельное пюре. Перемешайте содержимое кастрюли как следует, а затем воспользуйтесь миксером и взбейте всю массу пару-тройку минут.

Когда масса станет однородной, добавьте в нее дрожжи, помогите им разойтись, и потом всыпьте в кастрюлю 1/3 муки (т.е. 150 г). Вновь взбейте тесто миксером до полного объединения всех ингредиентов в одно целое, после чего небольшими частями введите в тесто всю оставшуюся муку и, вымешивая руками, замесите эластичное тесто.

Как только оно перестанет липнуть к рукам и стенкам кастрюли, можно ставить его на расстойку. Для этого накройте кастрюлю чистым полотенцем и поставьте ее в теплое место. Через час тесто должно будет подняться примерно в два раза или около того.


Увеличившееся в объеме тесто свидетельствует о том, что оно готово к дальнейшей работе. Поэтому, не откладывая в долгий ящик, накатайте из него круглые булочки, начинив каждую мелко нарезанным чесноком. Из полученного количества теста у вас должно выйти 15-20 булочек.

Скатанные из теста шарики уложите в смазанную маслом форму для выпечки на расстоянияя 3-4 см друг от друга, и оставьте их вновь на расстойку. Когда же шарики увеличатся в два раза, смажьте их сверху желтком и поставьте выпекаться в духовку, предварительно прогретую до 190 градусов, на полчаса.

По мере приготовления булочек по кухне начнет распространяться изумительный запах чеснока, поэтому очень рекомендую не тянуть с сервировкой стола.

Готовые булочки можете сразу же горячими подавать к обеду.

Приятного аппетита!