Как выбрать компьютерный стол?

Как выбрать компьютерный стол? Задумав покупать компьютер, мы, как правило, всё внимание направляем именно на покупку «железа» и совсем забываем о компьютерном столе, точнее даже о компьютерной мебели, так как удобное рабочее место, не только повышает производительность, но и решает проблемы со здоровьем.


И так, вы, проведя за купленным компьютером несколько дней, поняли, что пора идти в мебельный салон для выбора компьютерной мебели.

С чего начать.
Для начала стоит определиться, где будет стоять ваш компьютер, в этом вопросе есть несколько нюансов.

Первое, компьютер не стоит ставить рядом с батареей отопления, так как тепло от батарей будет задерживаться под столом, что будет создавать не самые лучшие условия для работы системного блока, который будет перегреваться.

Второе – это освещение. Я думаю, вам будет не очень удобно, если солнечный свет будет падать на экран монитора, но и если солнце будет светить в глаза, так же не очень комфортно.

Теперь, после того, как вы определились с местом для компьютерного стола, стоит определиться, какое оборудование у вас будет стоять, кроме самого компьютера. Чтобы при выборе стола учесть место и для дополнительного оборудования.

Когда определились с местом, и следовательно с формой стола, стоит сделать выбор материала из которого будет сделан ваш компьютерный стол.

Как правило, основная масса современной мебели делается из ламинированной ДСП, но не только.

Основным элементом компьютерного стола, как и любого другого, является столешница. Есть три основных вида столешниц – это деревянные, ламинированной ДСП и стекло.

Деревянные столешницы.
Дерево достаточно хороший материал для столешницы, он экологически чистый, тёплый и при качественном изготовлении, прочный. Единственный недостаток этого материала – это его цена.

Столешницы из ламинированной ДСП.
Эти столешницы имеют достаточно хорошее качество, они не дорогие. Покупая столешницы из этого материала, стоит обратить особое внимание на отделку краёв. Они должны быть отделаны пластиковым кантом и не иметь сколов и других повреждений. Производители утверждают, что качественно обработанный данный материал отвечает экологическим требованиям.


Столешницы из стекла.

В последнее время стали появляться столешницы из стекла, они достаточно хорошо смотрятся, но надо учесть, что толщина стекла должна быть не менее десяти миллиметров. К недостаткам подобных столешниц, можно отнести, то, что они холодные и на стекле остаются все отпечатки.

Дизайн
В плане выбора стиля и дизайна компьютерного стола нет никаких ограничений. Выбор современных столов отличается разнообразим форм и цветов.

Кресло
Обычно кресло не входит в комплект компьютерного стола, но покупая стол, так же стоит приобрести и специальное кресло, так как сидеть на табуретке конечно можно, но это быстро скажется на вашем здоровье.

В выборе кресла не стоит особо экономить, кроме того, что оно должно быть просто удобным, необходимо, чтобы кресло имело регулировку глубины сиденья, положения подлокотников, спинка кресла, должна иметь синхронный механизм, её упор должен быть подстраиваемым под вес человека. Хорошо если кресло имеет подголовник. Особое внимание следует обратить на материал кресла, он должен впитывать влагу.

В заключение хотелось бы отметить, что не стоит экономить на компьютерной мебели, деньги забудутся, а плохая мебель долго будет портить вам здоровье.