Может ли электронная почта вызывать стресс?

Может ли электронная почта вызывать стресс? Электронная почта нынче стала одним из основных видов передачи информации и общения не только между людьми, но и в деловой переписке всевозможных компаний и учреждений.

У сотрудников офисов одним из самых раздражающих моментов является проверка своей электронной почты, поскольку им приходится отвлекаться от повседневной работы, читать сообщения, а потом отправлять нужные ответы.

Проведенными исследованиями было установлено, что более 60 процентов офисных сотрудников подвержены сильному психологическому воздействию из-за необходимости работать с электронной почтой, что вызывает у них серьезный дискомфорт. Из этого числа у более чем 30 процентов сотрудников наблюдался сильный стресс в случаях, когда на полученные письма нужно было срочно отвечать, причем уровень стресса зависел от частоты проверки электронной почты.

Британскими исследователями было установлено, что 50 процентов сотрудников офисов проверяли электронную почту каждый час, 35 процентов сотрудников проверяли почту каждые четверть часа, а в отдельных случаях частота проверки электронной почты достигала сорока раз в течение часа. Учитывая такой напряженный ритм работы, становится понятно почему офисные сотрудники постоянно применяют седативные препараты.