Как приготовить домашнее пирожное «Картошка»?

Как приготовить домашнее пирожное «Картошка»? Из всего многообразия вкусной выпечки это пирожное самое любимое. Много хороших рецептов, но почти в каждом в качестве одной из главных составляющих идет магазинное печенье. Я же хочу предложить рецепт полностью домашней «Картошки», для нее выпекается песочный корж, который заменяет покупное печенье.

Ингредиенты для песочного коржа: 350 грамм муки, 150 грамм маргарина, 100 грамм сахара, одно яйцо.

Для приготовления пирожного: 200 грамм сливочного масла, банка сгущенного молока, две – три чайных ложки какао, столовая ложка коньяка или ликера (не обязательно, но желательно).

Приготовление коржа

Муку просеять, накрошить в нее маргарин и руками размять в мелкую крошку. По виду заготовка для теста будет напоминать хлебные крошки. Собрать горкой, в серединке сделать углубление и вбить туда яйцо, всыпать сахар. Быстро замесить тесто, подсыпая крошку с краев к серединке. Месить долго не нужно, иначе тесто «затянется». Скатать его в шар и убрать в холод на полчаса.
Охлажденное тесто раскатать в тонкий пласт, переложить на противень и поставить в разогретую до 200 градусов духовку. Выпекать до небольшого изменения цвета. Готовый корж остудить и руками разломать на мелкие кусочки, а часть измельчить в крошку.

Приготовление пирожного

Масло комнатной температуры взбить с банкой сгущенки, добавить какао, ликер или коньяк и хорошо вымешать до однородной массы.
Полстакана крошки оставить для обсыпки пирожных. Остальную всыпать в приготовленную смесь, размешать и убрать готовую массу в холодильник чтобы охлаждалась.
Слепить руками небольшие шарики, обвалять их в крошке и до подачи к столу поместить в холодильник.