Как украсить праздничный стол?

Как украсить праздничный стол? Каждая хозяйка хочет, чтобы праздничный стол получился красивым и необычным! И сделать это не так сложно, как казалось бы.

Главное украшение стола - посуда. Желательно, чтобы тарелочки и стаканчики были одинаковыми. Скатерть должна быть чистой, красивой и отглаженной.

Стол можно украсить салфетками. Из них можно сделать различные цветы или конвертики для приборов.

Отличное украшение стола - цветы и свечи. Свечи бывают разные: ароматические, фигурные, плавающие. Популярны целые композиции из свечей, особенно, в новогоднюю ночь для создания романтической, волшебной атмосферы.

Украшении стола из продуктов.

Можно украсить стол цветочками из моркови, зеленью, колбасой и вареным яйцом. Проявите фантазию – из овощей можно сделать что угодно, например, цветы, зверюшек! Также можно украсить каждую порционную тарелку: положить на край тарелки салатный лист, на него половинку томата Черри, сделать точки из майонеза – получится божья коровка в зелени.

Другой способ – оригинальная раскладка салатов. Обычно на каждый праздник готовят несколько салатов и раскладывают их по салатникам. А можно их разложить необычно.
Например, подсолнух. Выложить салат шаром на плоскую тарелку . По всей поверхности разложить разрезанные пополам маслины, по краю – чипсы. Салат получится в виде подсолнуха.


Третий способ – канапе, которые можно делать из разноцветных продуктов. Не обязательно использовать зубочистки, а можно насаживать на специальные разноцветные фигурные пики. Обычно вставляют канапе в кусочек хлеба. А лучше взять и расставить их необычно, например, взять кусочек кабачка и придать ему форму ежика. Сделать мордочку, а сами канапе будут иголками.



Четвертый способ - это целое искусство, называемое карвингом. Фигуры вырезают при помощи специальных ножей из фруктов, овощей и хлеба.

Конечно, для того, чтобы вырезать что-то действительно красивое, нужно потренироваться. В интернете можно найти специальные видеоуроки по карвингу.

Для карвинга используют специальные ножи, которые обычно продаются в наборе, вместе с обучающей книгой.



Начинать нужно с небольших украшений из редиски, свеклы, огурцов.

С опытом можно переходить к более сложной резке по более крупным овощам, ягодам – дыни, тыкве, арбузу.

Когда научитесь вырезать, можете составлять целые композиции и букеты.



С помощью «юмористический карвинг» можно не только удивить, но и насмешить гостей. Особенно уместен он на детском празднике.

Если же Вы готовите стол для детей, то все должно быть детское и необычное. Если Вы печете торт, он должен поразить детей, но не своими размерами или необычными розочками. Сейчас очень популярны Смешарики. Сделайте торт в виде одного из героев, ведь они все круглые!



Не бойтесь воплощать свою фантазию! Ведь из продуктов можно сотворить что угодно!