Что представляет собой сон-трава?

Что представляет собой сон-трава? Стоит только растаять снежному покрову, как тут же появляются первоцветы, среди которых сон-трава - самый удивительный, самый нежный и ароматный цветок.

Стебли, листья и наружная поверхность лепестков покрыта нежнейшим серебристым пухом, цветы напоминают маленьких пушистых котят, жмущихся друг к другу. В начале цветения цветы выглядят поникшими, как бы спящими. Постепенно они превращаются в прекрасные сиреневые бутоны, раскрывающиеся навстречу солнцу. У сон-травы есть много и других названий, как сонник, сон-дрема, сон-зелье, прострел. В Сибири его называют подснежником или подснежным тюльпаном.

Прострел (Pulsatilla) или сон-трава относится к многолетним травам семейства лютиковых. Растение с крупными одиночными цветками, преимущественно фиолетового оттенка, плод – многоорешек. В северном полушарии произрастает 35 разновидностей этого растения. Прострел считается ядовитым, содержит гликозид ранункулин. Растение лечебное, обладает сильными бактерицидными и фунгицидными свойствами, губительно воздействует на бактерии, грибки и вирусы, способствует заживлению гнойных ран. Препараты из него применяются, как обезболивающее и противовоспалительное средство.