Как выбрать клавиатуру?

Как выбрать клавиатуру? Покупая компьютер, обычно человек меньше всего внимания уделяет клавиатуре и мыши. Хотя от удобства этих устройств, зависит комфорт работы на компьютере. Сегодня производители выпускают огромное количество разнообразных клавиатур, каждая из которых предназначена для каких-то конкретных целей. Все существующие клавиатуры можно разделить на несколько типов. Но конечно это деление очень условно.

Клавиатуры бывают: стандартные , эргономичные, игровые, беспроводные, кроме этого, есть достаточно экзотические – это гибкая клавиатура и лазерная.

Обсуждать обычную стандартную клавиатуру нет особого смысла, тем более, что многие с успехом ею пользуются, и вполне довольны.

Эргономическая клавиатура.
Основное отличие этой клавиатуры в том, что она поделена на две части, которые расположены под небольшим углом. Этот вид клавиатуры спроектирован для людей, которые печатают большие объёмы текста, основываясь на методе печати вслепую. Основной принцип такой печати, разделение клавиатуры под каждую руку.

Игровые клавиатуры
Понятно, что эти клавиатуры выбирают геймеры. Существуют клавиатуры, разработанные под какую-то конкретную игру, но большинство клавиатур имеют возможность перенастраивать функции кнопок.

Внешне эти клавиатуры часто разделены на два блока, так справа обычная клавиатура, а слева специальный набор игровых кнопок, которые используются в большинстве игр. Кнопки у таких клавиатур резиновые и тугие, что весьма неудобно для печати.

Беспроводные клавиатуры
Основное отличие беспроводной клавиатуры от обычной, это соединение с компьютером. Есть два вида соединения с компьютером – это через bluetooth или радиопорт, который вставляется в USB выход.

Преимущества таких клавиатур и мышей, отсутствие проводов. Радиус действия может быть от 1,2 до 7 метров.

Способы питания, так же бывают различные. Первый - это батарейки, второй –аккумуляторы. И здесь нет однозначного мнения. Батарейки для мыши хватают на 18 – 36 недель, для клавиатуры меньше, но такие устройства не требуется заряжать.
Клавиатура на аккумуляторах требует зарядки, как правило, один раз в неделю. Что выбрать, каждый решает сам.

Гибкая клавиатура
Сегодня подобные клавиатуры ещё не распространены массово, но у неё есть определённые плюсы. И первое это гибкость, её можно скрутить в трубочку и сунуть в карман. Хотя для работы это способность может быть и минусом.

Второе – это защищённость, подобная клавиатура герметична, следовательно ей не страшна пыль, крошки и даже вода.

Третьим преимуществом этих клавиатур считается их бесшумность, так как она сделана из силикона.
Конечно, подобная клавиатура хороша в подарок, но будет ли на ней удобно работать.

Лазерная клавиатура
Подобная клавиатура, конечно выглядит необычно, если её включить, то она нарисует раскладку. Но работать с такой клавиатурой не очень удобно. В светлом помещении, плохо различаются клавиши в тёмном, красный свет раздражает глаза. Да и цена подобной вещицы достаточно высокая.

Что выбрать из всего этого разнообразия решать вам, но помните, что клавиши должны нажиматься легко и комфортно.