Как пережить измену?

Как пережить измену?Очень трудный вопрос, и больше чем трудный - острый и болезненный. Так как я ещё с юности серьёзно интересовалась психологией, и наверное поэтому ко мне ходили и подруги и просто знакомые со всеми своими бедами и несчастьями, перерыла уйму литературы, кучу научных исследований и умозаключений, огромное количество школ и направлений. Надо сказать, что проблеме измены, наверное отдают самую львиную долю всех работ. Но когда это случилось со мной, все многолетние труды самых знаменитых психологов, оказались никчёмной макулатурой. Я ни в коем случае не хочу приуменьшить вклад этих людей, но старая русская пословица: "сытый голодному не товарищ" - подтвердила свою правоту. Как бы не изучали ситуацию, какие бы ни были великие учённые, но если человек не пережил ту или иную проблему сам, он никогда не сможет её понять и по настоящему оценить.
Я поделюсь с Вами мои опытом как на моей ситуации, так и на случаях тех, кто ко мне обращался.

И так, что же делать, как поступить, как пережить и какое решение принять, если вы узнали об измене?
Самое первое - не принимайте сейчас никаких решений. Это советуют все специалисты, и надо отметить все абсолютно правы. Более того, уйдите, но не потому что Вам изменили, а чтобы подумать и успокоиться. Для этого, лучший вариант вообще ничего не говорите мужу(жене), что вы всё или почти всё узнали. Найдите любой другой предлог, лучше, если есть возможность - езжайте отдыхать, например в Турцию, Египет, Крым, в другой город. Не надо идти к знакомым, друзьям и родственникам. Правда, если Вас заинтересовала эта статья, наверняка вы уже узнали об измене. А раз Вы уже узнали, то точно были и у кого-то из своих самых близких людей. Да, многие советуют сходить к близким, к тем кому вы доверяете, но я советую уехать туда, где Вас никто не знает и вы никого не знаете.
Теперь попробуйте успокоиться. Это будет трудно, практически невозможно, но поверьте, если вы окажетесь в совершенно незнакомом месте - вы сможете успокоиться гораздо быстрее. Я не говорю что боль утихнет, но пройдет то состояние, когда Вы напрочь лишены способности трезво думать.
А теперь подумайте чего вы хотите. это очень важно. Не надо искать причину в себе, как это советуют другие. Поверьте, вы можете быть королевой красоты и Вам тоже изменят. Если бы красивым не изменяли, то все звёзды голливуда никогда бы не разводились. И еслибы людям с "ангельским" характером не изменяли, то и не было бы невинных жертв. Изменяют всем, причины найдутся всегда, идеалов не существует - это железная логика, её надо понять. Почему надо точно понять что Вам нужно? Когда я узнала об измене, то долгих четыре года пыталась простить и продолжить семейную жизнь. Он пытался изо всех сил сохранить отношения, а я просто превратила их в ад, как для него, так и для себя! Я этого не хотела делать, я старалась, но потом потребовала развод и спустя некоторое время поняла, что это надо было сделать ещё четыре года назад. Поэтому, очень важно понять, чего Вам надо.
Конечно, за такой короткий промежуток времени Вы не сможете правильно оценить обстановку, но у Вас возникнет план. То есть, вы будете иметь представление куда идти и от чего отходить. Даже если Вы решили уйти навсегда - не спишите, возможно Вы ошибаетесь.
Ну, а дальше всё зависит от того что Вы сможете сделать. Иногда женщина не может сказать что она знает, и пытается утвердить себя, вернуть любовь мужа и сохранить отношения. Помните "Летучую мышь"? Примерно так. Я не буду Вас отговаривать. Такие варианты часто срабатывают и гораздо лучше других. Не обязательно в точности повторять произведение, но что-то такое можно придумать.
Другие говорят что они всё знают и тогда в зависимости от ситуации - или партнёр признаётся что любит и уходит к другому(ой), или просит прощения и пытается наладить отношения.
А есть такие, которые уходят и прерывают все отношения раз и на всегда.
Я никого не осуждаю и не стремлюсь "поставить" на путь истинный. Я убеждена, что каждый человек индивидуален, а это значит, что то что подойдёт одному, не подойдёт другому. В этом и заключается моё полное несогласие со всеми теми работами, с которыми я ознакомилась. Есть такие люди, которые просто прощают измену. Именно прощают и забывают. Они могут жить дальше как и прежде, а иногда даже лучше. Но есть люди, которые никогда не смогут её простить. Они только будут мучиться и сами и окружающих. Нельзя заставить или убедить сделать человека то, чего он не может сделать по своей природе.
И поэтому, у меня единственный вывод - делайте то, что Вам даст облегчение. Самопожертвования никому не нужны, их никто не оценит и не ответит Вам тем же. Не надо себя насиловать! Посмотрите на себя, посмотрите вокруг себя, делайте то, что Вам нравится, дайте себе удовольствие жить, возможно тогда Вас и оценят по достоинству.