Как развить тактильные ощущения малыша?

Как развить тактильные ощущения малыша?С помощью тактильных ощущений ребёнок «общается» с окружающим миром и познаёт его.

Родительская ласка очень важна для малыша, поэтому проводить занятия, которые стимулируют тактильные ощущения ребёнка, должна каждая мама. Например, массажировать тело, и, касаясь какой-то определённой части тела малыша (к примеру, пальчиков), рассказывать ему, как она называется. Если надеть яркие браслетики на ручки или ножки малыша, то это также поможет ему лучше узнать своё тело.

Ребёнок может познавать предметы с помощью их вкуса – что-нибудь из еды для этого подойдёт как нельзя лучше.

Чтобы доставить ребёнку радость, нужно гладить его руками и различными тканями, но не грубыми, а мягкими, приятными на ощупь. Поглаживание кусочками меха обязательно вызовет улыбку на лице вашего чада.

Для развития хватательных движений ребёнка в ручки ему кладите какие-нибудь предметы различной фактуры. Сначала используется хватательный рефлекс, потом уже идёт тренировка сознательного сгибания и разгибания пальцев.

Не забывайте, что такие игры нужно проводить с удовольствием, ведь малыш чувствует ваше состояние, и оно передаётся ему.