Как приготовить оладьи с черносливом?

Как приготовить оладьи с черносливом? Для пышных, нежных оладушков можно использовать остатки кефира, немного йогурта или сметаны – в общем, есть возможность пристроить любой кисломолочный продукт (и кислое молоко в том числе) или сделать смесь из разных остатков. Так что польза от рецепта очевидная.

Ингредиенты: три стакана любого кисломолочного продукта, три стакана муки, 100 грамм чернослива, два яйца, три столовых ложки сахара, половина чайной ложки соды (погасить уксусом).

Яйца взбить с сахаром, влить кисломолочный продукт. Просеять муку, всыпать ее в жидкость и продолжить взбивать до получения однородной массы. Соду погасить уксусом и добавить в тесто.
Чернослив залить кипятком на 20 минут. Если чернослив мягкий, то заливать не нужно, достаточно ошпарить кипятком, обсушить и нарезать небольшими кусочками. Смешать с готовым тестом.

Тесто накрыть полотенцем и поставить в теплое место на час – полтора.
В сковородке разогреть растительное масло. Немного масла налить в мисочку, окунать в него столовую ложку, набирать тесто и выкладывать его на сковородку. Обжаривать оладьи на небольшом огне до румяного цвета. Готовые посыпать сахарной пудрой и подать со сметаной.

Совет: следите за огнем. Если огонь будет большим, то оладьи снаружи подгорят, а серединка останется непропеченной.