Как воздействуют цвета в цветотерапии?

Как воздействуют цвета в цветотерапии? Различным цветам или оттенкам свойственная своя, индивидуальная многозначность. Каждый цвет оказывает на мысли человека, на его поведение, на его взаимоотношения с обществом свое влияние. Когда цветовой язык станет понятен, можно будет отыскать пути разрешения проблем и понять очень многое.



Красный цвет

Обладает свойствами активизировать и возбуждать. Красный цвет является цветом самой жизни, самым «огненным» из всех цветов. Этот цвет может быстро согреть и поэтому применяется в случаях сильных простуд и вирусных инфекций. Кроме того, он оказывает благотворное влияние на нормализацию кровяного давления, насыщает внутренней энергией и придаёт силы.

Оранжевый цвет

Обладает свойствами восстанавливать, оживлять и греть. Этому цвету свойственно благоприятно влиять на деятельность надпочечников, почек и мочевого пузыря. Положительное воздействие этого цвета отмечено на изменения гормонального фона, деятельность лимфатической и эндокринной системы, а также на очищение организма. Древние врачеватели использовали оранжевый цвет в случаях женского бесплодия, в связи с чем он носил наименование «женского» цвета.

Жёлтый цвет

Обладает свойствами укреплять и тонизировать, а также благотворно влиять при расстройствах пищеварительной системы. Использование жёлтого цвета показано в случаях нарушений деятельности желчного пузыря, печени, желудка и селезёнки. Так же желтый цвет благотворно влияет в случаях использования диет. Для этого достаточно любую пищу принимать из тарелки желтого цвета, а напитки – из чашки желтого цвета.

Зелёный цвет

Зелёному цвету свойственно приводить организм в равновесное состояние, выполняя роль своеобразных «весов», восполняя энергетику организма в случаях энергетических потерь и убирая ненужную напряжённость. При ощущении тяжести или головной боли показано использовать плед, выдержанный в зеленых летних цветах. Полежав течение пятнадцати минут на подушке, укрытой зеленым пледом, вы сможете значительно облегчить свои страдания.

Голубой цвет

Обладает свойствами утоления болей и противостояние инфекции. Этот цвет способен благоприятно влиять на успокоение сердцебиения, снижения кровяного давления при бессоннице, а также в случаях обильных кровотечений при «критических днях». При бессоннице достаточно почитать книжку под абажуром голубого цвета и быстро придет незаметный сон.

Синий цвет

Обладает свойствами успокаивать, охлаждать и концентрировать. Этому холодноватому цвету присуще оказывать положительное влияние в случаях заболевания эндокринной системы, а также на общее состояние костной и мышечной системы и дыхательных функций. Синему цвету свойственно хорошо справляться с сильной болью, что служит причиной его использования в случаях различных переживаний и эмоциональных потрясений.

Фиолетовый цвет

Фиолетовому цвету свойственно вдохновлять и снимать напряжение. Является самым «высоким цветом», поскольку оказывает влияние на деятельность шишковидной железы, которая расположена в промежуточном мозге. Его применение показано даже в случаях сотрясения мозга. Ему присуще обострять чувства и подавлять аппетит.