Что собой представляет белужья, осетровая и севрюжья икра?

Что собой представляет белужья, осетровая и севрюжья икра? Неужели вся черная икра одинаковая и между ней нет никаких различий? Различия, конечно же, есть, хотя бы по разновидности рыбы, которая дает черную икру. К примеру, и белужья, и осетровая и севрюжья икра относятся к черной икре.

Белужья икра. Она считается одной из самых дорогих, обладает мягким ореховым вкусом. Как правило, в белужьей икре все икринки довольно крупного размера – около 2,5 миллиметра в диаметре, и имеют темно-серый, слегка серебристый цвет. Белужью икру ни в коем случае нельзя держать рядом с продуктами, которые сильно и резко пахнут, поскольку она не выдерживает такого соседства и мгновенно пропитывается нежелательными «чужими» ароматами. Белужью икру расфасовывают в баночки, которые закрываются обычно синими крышками.

Пожалуй, настоящим аристократом среди разновидностей белужьей икры можно назвать сорт «золотая икра» или golden caviar. «Золотую икру» получают от очень старой рыбы – белуги-альбиноса, которая по возрасту должна достигать чуть ли не ста лет. Среди ценителей икры считается, что вкуснее «золотой икры» не существует ничего, и кстати, дороже. «Золотая икра» недаром называется «золотая», поскольку ее расфасовывают в емкости из чистого золота, имеющего 995 пробу. Любопытно, что подобной рыбы, которая может давать «золотую икру» на свете осталось чрезвычайно мало.

Осетровая икра. Стоит отметить, что осетровая икра пахнет «рыбами» более резко, чем белужья, а ее икринки немного меньше по размеру – около 1 миллиметра в диаметре. По вкусу осетровую икру также не сравнить с белужьей икрой, она отдает немного водорослями и на вкус напоминает море. У осетровой икры коричневатый или желтоватый оттенок икринок. Расфасовка осетровой икры производится в баночки с крышкой желтого цвета.

Севрюжья икра считается наиболее дешевой из всех разновидностей черной икры, как правило, икринки такой икры окрашены в черный или серый цвет. Вкус у севрюжьей икры тонкий и приятный, а по внешнему виду икринки упругие и мелкие. Что касается калорийности, то севрюжья икра намного более калорийна, чем, к примеру, белужья икра или осетровая икра, в севрюжьей икре белка больше. Подобная икра очень хорошо подходит в качестве начинки для блинов и для бутербродов. Обычно фасовка севрюжьей икры производится в баночки с крышкой красного цвета.

К сожалению, на сегодняшний момент, купить черную икру не каждому окажется по карману – она необычайно дорога. Такие ограничения связаны отчасти с тем, что рыбы семейства осетровых, которые собственно и дают черную икру, очень сократились по численности, а некоторые разновидности рыб даже находятся на грани полнейшего исчезновения.