Что представляет собой хересный уксус?

Что представляет собой хересный уксус? Хересный уксус читается специалистами разновидностью винного уксуса. Начало производства хересного уксуса относят к шестнадцатому столетию. Хересный уксус производили в юго-западной части Испании, в провинции Андалусия.

Любопытно, что даже местность, где производится хересный уксус, называли «хересным треугольником». В углах этого «треугольника» уютно расположились города Эль Пуэрто де Санта Мария, Санлукар де Баррамеда и Херес де ла Фронтера. Для того, чтобы производить хересный уксус необходимо, чтобы в виноградниках рос сорт винограда «паломино», «москатель» и «Педро Хименес».

Сбор урожая для производства уксуса начинается в сентябре месяце, после чего виноград тут же отправляется под пресс. Когда из винограда получают сок, то в него специально добавляют особый грибок, благодаря которому происходит так называемое «хересное брожение». После этих действий на свет появляется «молодой херес», который считается еще полуфабрикатом. Вот, как раз из этого «молодого хереса» дальше и идут ответвления в виде истинного выдержанного хереса и хересного уксуса. Качества полуфабриката определяются специалистами, которые должны дать добро на производство хересного уксуса только в том случае, если у «молодого хереса» есть высокие вкусовые качества. Любопытно, что уксус стали изготовлять из вина хорошего качества не так уж и давно, всего лишь с девятнадцатого столетия. До этого времени на производство уксуса уходили остатки вина, которое по признакам не подходило для перегонки или винификации.

Для того, чтобы изготовить непосредственно хересный уксус, производство еще проходит две стадии. Для начала в «молодой херес» необходимо добавить особые бактерии, которые превратят кислород и алкоголь в воду, и уксусную кислоту. После этого подготовленный хересный уксус разливается по дубовым бочкам, где ранее выдерживался настоящий херес. Бочки складываются особым образом и начинается выдержка хересного уксуса, который в результате приобретет тонкий аромат и нежные оттенки вкуса настоящего хереса. Любопытно, что на сегодняшний момент изготовление хересного уксуса контролируется по месту происхождения.